5 советов по выбору свадебного торта

Кульминацией любого свадебного застолья принято считать подачу свадебного торта. Выбор жениха и невесты будет оценен десятками глаз, а потому должен быть безупречным. Перед вами небольшой список советов, разработанный лучшими свадебными организаторами – он поможет достойно решить такую сложную и ответственную задачу как выбор торта на свадьбу.

5 советов по выбору свадебного торта. Фото 1

Один или сразу два?

Существует традиция, согласно которой помимо торта, приготовленного по заказу невесты, отдельно подается торт жениха. По размеру он больше, но при этом украшен скромнее. В большинстве случаев он выглядел как сладкий фруктовый пирог, который гости получали в виде запакованных кусочков в конце праздника— в качестве небольшого презента.

Современный торт жениха может отражать пристрастия или вкусы своего хозяина, например: в форме футбольного мяча, набора инструментов, машины и т. д. Также за несколько столетий произошли изменения в начинке: если в торт невесты добавляют фрукты, то лакомство жениха в основном шоколадное. При этом традиция дарить его гостям в красивых коробочках до сих пор осталась.   

5 советов по выбору свадебного торта. Фото 2

Сколько должно быть ярусов?

Сколько килограммов должно быть в торте, чтобы всем гостям хватило? Решить этот вопрос очень легко: рассчитывайте на каждого едока примерно по 170-190 г. Минимальный же вес угощения – 3 кг. Цена на свадебные торты очень разнится: если заказывать его в элитной кондитерской, стоимость может быть на порядок выше той, что вам предложат в простой пекарне. Еще дешевле будет, если с приготовлением вам вызовутся помочь ближайшие родственники.    

5 советов по выбору свадебного торта. Фото 3

Какую начинку выбрать?

Как уже было сказано раньше, торт невесты чаще всего делают с фруктами. Так он получается легким, воздушным и вкусным. Альтернативой запросто могут быть суфле или йогурт, — главное, чтобы при этом в изделии было как можно меньше жира. Нежный бисквит этому правилу полностью соответствует.  

5 советов по выбору свадебного торта. Фото 4

Внешнее оформление – вопрос вкуса?

Главное, чтобы торт по стилю сочетался со всем торжеством. Иными словами, если выбрана тематическая свадьба а-ля «Завтрак у Тиффани», торт с ярко-розовой мастикой в стиле Барби будет смотреться попросту нелепо.

Особой популярностью во все времена пользовались торты, украшенные цветами. Форму, вид и цвет всегда можно подобрать соответствующие.

5 советов по выбору свадебного торта. Фото 5

Как и когда заказывать?  

Лучше определиться с выбором пекарни заранее – хорошим подспорьем в этом станут советы знакомых, которые уже имеют аналогичный опыт. Уже за несколько недель до торжества торт должен быть заказан.

5 советов по выбору свадебного торта. Фото 6

Если бюджет свадьбы позволяет, не ограничивайте свою фантазию, помните: вкус каждого человека уникален и именно в этом состоит его главная ценность.