Даты, которые лучше не выбирать для свадьбы

В ответ на предложение прозвучало заветное «да»? Тогда самое время определиться с датой свадьбы, попутно узнав, какие дни больше всего подходят для бракосочетания, а какие лучше сразу вычеркнуть из планов.

Даты, которые лучше не выбирать для свадьбы. Фото 1

«Занятые» дни

Несмотря на, казалось бы, удачную идею с двумя праздниками сразу, совпадения дат лучше избегать. Поэтому первым делом проверьте по ежедневнику значимые дни для всех близких друзей и родственников – это касается годовщин, дней рождений и т. д. Также лучше, если свадьба не будет проходить в тот же день, что и массовые торжества в городе, фестивали, крупные концерты, спортивные состязания и т.д. Одним словом, любой день, когда вы или ваши близкие могут быть заняты.

Свадьба в общенациональный выходной

Бракосочетание в общенациональные праздники может быть как удачной, так и неудачной идеей. Например, такое совпадение даст вам дополнительный выходной – для отдыха или продолжения торжеств. С другой стороны, работа обслуживающего персонала в эти дни может быть дорогой как никогда. Например, букинг перед самым Новым годом – затея явно рискованная, потому как цены в это время взлетают до небес. Равно как и заказ цветов в преддверии 8 Марта.

Даты, которые лучше не выбирать для свадьбы. Фото 2

Вполне возможно, что некоторые гости привыкли отмечать отдельные даты по-особому: в кругу семьи или на природе, и посещение свадьбы в их планы никак не входит, — учтите это при выборе даты. Еще один фактор риска – работа ЗАГСов в эти дни. В праздники госучреждения запросто могут быть закрыты.  

  • Новогодние праздники (выходные с 1.01. по 3.01 и с 7.01 по 10.01).
  • Международный женский день (с 6.03 по 8.03).
  • День Победы (с 7.05 по 10.05).
  • День октябрьской революции (с 5.11 по 7.11).

Праздники, которые тоже отмечаются

 Хоть нижеприведенные даты и не являются общегосударственными выходными, для свадьбы они могут не подходить. К примеру, День Всех Влюбленных подразумевает большой ажиотаж вокруг цветов (особенно красных роз), а в День Всех Святых, то есть Хэллоуин всегда есть риск, что кто-то из гостей решит «порадовать» вас маскарадным костюмом.

Даты, которые лучше не выбирать для свадьбы. Фото 3

В таких праздниках, как, например, День Конституции для дня свадьбы нет ничего плохого, но хотите ли вы, чтобы в будущем ваша годовщина выпадала именно на этот день?   

Религиозные праздники  

Если вы чтите традиции православия, а также хотите повенчаться, учтите главные церковные праздники (особенно даты постов), в которые бракосочетание не очень желательно.

Даты, которые лучше не выбирать для свадьбы. Фото 4 

Неподходящие даты

Трепетно относитесь к суевериям? В таком случае есть несколько дат, которые для вашей свадьбы точно не подойдут.

Мартовские иды (15 марта). Не самый радостный облик этому дню придало одно историческое событие. Римляне традиционно считали иды лишь серединой месяца (причем, не только в марте, но и в других месяцах), пока в 44 году до н. э. не был убит Юлий Цезарь. С того времени фраза «Берегись Мартовких ид» стала крылатой, а день – неудачным для свадьбы.  

Пятница 13 (май). Сегодня уже мало кто знает, почему дата считается несчастливой. Но при этом фобия относительно неудачного дня распространилась по миру настолько, что приобрела характер настоящего медицинского заболевания! Кто-то убежден, что неблагоприятность состоит в сочетании сразу и «плохого» дня недели — пятницы, и такой же «плохой» цифры 13, кто-то делает отсылку с Тайной вечери, во время которой возлегли именно 13 человек. Как бы то ни было, день сам по себе не имеет отрицательного значения, но для суеверных невест считается неудачным.

Високосный год. Согласно всем приметам он считается неблагоприятным для свадьбы. Такое мнение берет начало еще с древних греков, считавших любое событие, которое пришлось на високосный год, удачным быть не может. Между тем разница его с другими годами состоит лишь в одном дне. К тому же на Руси високосный год традиционно считали годом невесты. А брак, заключенный в это время сулил счастье и благополучие для семьи.