Идеи для хранения свадебного букета

Далеко не каждая невеста по окончании торжества согласна просто забыть о своем свадебном букете. Именно по этой причине незамужним гостьям в конце дня свадьбы бросают букет-дублер или же такой, который состоит из искусственных цветов.

Одна из свадебных примет гласит: букет невесты хранит семейный очаг от невзгод, а также является символом любви жениха.

Идеи для хранения свадебного букета. Фото 1

Множество девушек предпочитает хранить букет со свадьбы до тех самых пор, пока он полностью не потеряет привлекательность. Но, увы, цветы долго не хранятся – это факт. И если в ваши планы не входит выбросить их через неделю или две после бракосочетания, несколько советов по хранению будут очень кстати.

Если букет изначально был на портбукетнице, его можно засушить прямо в ней, предварительно дав влаге полностью уйти из губки. Второй метод – полностью перебрать букет. В таком случае вам нужно будет обрезать все нижние листья, а также срезать стебли немного под углом, подставив их при этом под струю холодной воды.

Идеи для хранения свадебного букета. Фото 2

После того, как вся лишняя влага уйдет, оставьте цветы на несколько дней сушиться, обернутыми в бумагу. Процесс может занять несколько дней. Желательно, чтобы на протяжении этого времени цветы не касались никаких других поверхностей. Идеальный вариант – подвесить их после этого стебельками вниз – так они смогут сохранить форму на более длительный срок. Не беспокойтесь, если они не будут полностью высыхать в течение длительно времени — иногда на это может уйти больше месяца.

Если букет немного увял за день, и вы хотели бы вернуть ему былую свежесть, в качестве решения можно ненадолго поместить его в холодильник. При этом нельзя бросать в вазу с водой лед – это не только не поможет делу, но и утруднит доступ стеблей к воде. Как результат: вы достанете из холодильника еще более увядшие цветы, чем положили.

Температура воздуха в комнате, где хранится букет, напрямую влияет на качество хранения. Так, к примеру, в тепле цветы лучше сохраняют свой цвет.

Идеи для хранения свадебного букета. Фото 3

Уже после высыхания цветы можно ставить в вазу или положить в красивую коробочку (или шкатулку), любуясь время от времени сохраненным шедевром.  Для большего эффекта можно нанести несколько капель любимых духов.

Если ваш свадебный букет состоял из лилий, сохранить его не удастся при всем желании — без воды лилии мгновенно теряют свое величие и красоту.

Идеи для хранения свадебного букета. Фото 4

Можно решить вопрос и менее традиционным способом. Например, возне с целым букетом можно предпочесть хранение отдельных бутонов большого размера. Например, роз или пионов. Для этого не обязательно устраивать им просушку или класть в холодильник, достаточно будет сбрызнуть каждый в отдельности лаком для волос. Лак создаст вокруг цветка легчайшую пленочку, которая защитит лепестки от засыхания.

Идеи для хранения свадебного букета. Фото 5

Еще один вид хранения памятного букета – между страниц книги. Вы всегда можете засушить цветы наподобие школьного гербария. Каждый отдельный цветок вложите в отдельную книгу, обложив листами бумаги с двух сторон. Полученную цветочную композицию очень удобно хранить под стеклом – в эффектности этому способу нет равных.