Как отметить ситцевую свадьбу

Первая годовщина свадьбы – особый повод для праздника. За время совместной жизни на протяжении года муж с женой учатся вести совместный быт, постепенно привыкают друг к другу и т. д. Поэтому и празднование ситцевой свадьбы должно пройти как нельзя лучше. Наедине друг с другом, в окружении родни и друзей – решать вам, в нашем списке есть идеи как для первого варианта, так и для второго.

Как отметить ситцевую свадьбу. Фото 1

  1. Первый способ проведения дня годовщины самый доступный. От вас потребуется лишь отключить все гаджеты и посвятить время друг другу. Возьмите выходной на работе, не беспокойтесь о посторонних заботах, все это может спокойно подождать хотя бы сутки.
  2. Утро можно начать с кофе или завтрака в постель. Хотите получить подобный сюрприз в праздник? Тогда тонко намекните мужу о таком желании. Этот прием хоть и не нов, но всегда приятен и романтичен.
  3. Обменяйтесь подарками со своей половиной. Традиционно на ситцевую свадьбу преподносят изделия из этой ткани – постельное белье, платки и пр. Но если подобный презент вашего возлюбленного не порадует, всегда можно заменить его чем-то по вкусу.
  4. Напишите для мужа трогательное письмо с признаниями в любви. В день вашей свадьбы вы также его писали? Тогда подобный жест будет выглядеть очень символично. При желании можно заменить письма на клятвы (прочитать старые или новые, дополненные).
  5. Обменяйтесь кольцами по новой. Эта идея особенно придется по душе тем, кто в повседневной жизни не носит кольца – даже обручальные (по причине дороговизны, неудобства и т. д.). Всегда можно купить кольца попроще и носить их постоянно.
  6. Постарайтесь устроить свадебный ужин. Как вариант можно повторить те яства, которые были у вас на свадьбе, только теперь уже за вашим общим семейным столом. Другая идея – поход в ресторан или заказ из него еды непосредственно на дом. Отличной задумкой может быть приготовление для мужа того первого блюда, которое он попробовал в вашем исполнении сразу после свадьбы.  
  7. Откройте свадебное шампанское. По обычаю на столе жениха с невестой ставят две украшенные по-особому бутылки. Выпивают их не сразу, а по двум торжественным поводам – в первую годовщину свадьбы и на рождение первенца. После первого глотка не забудьте загадать желание.
  8. Посвятите время просмотру свадебного фильма или фотоальбома. Так вы еще раз сможете пережить волнительные моменты счастливого дня, освежить в памяти детали.
  9. Постарайтесь организовать совместную прогулку или путешествие. В летний сезон можно провести время на открытом воздухе – пикник, поход (нужно лишь заранее узнать прогноз погоды). Зимой же для романтического уединения подойдет арендованный за городом домик, где вы сможете удобно умоститься перед камином с бокалом вина. Еще одна прекрасная идея — повторить свадебное путешествие, отправившись в то же место, где вы были сразу после свадьбы. Если семейный бюджет позволяет, можно учредить новую традицию – каждую годовщину отмечать в новой стране.
  10. Устройте небольшой праздник, пригласив самых близких людей. Конечно, нет смысла снова звать всех, кто был на вашем бракосочетании, особенно, если праздник проходил «с размахом». Позовите тех, кто особенно поддерживал вас на протяжении первого года семейной жизни.    
  11. Обновите первый свадебный танец. Причем совершенно неважно, отмечаете ли вы этот день наедине или же в кругу родных – жест будет смотреться более чем романтично.  
  12. Закажите фотосессию для влюбленных. Необязательно даже искать новые места, можно пройтись по тем, которые использовались для свадебной фотосессии. Интересная мысль: если на каждую годовщину устраивать одинаковые съемки, спустя годы у вас будет интереснейшая коллекция кадров.
  13. Порадуйте половину необычным подарком-сюрпризом. Это может быть все что угодно: прыжок с парашютом, урок боевых искусств и т.д.
  14. Не забудьте заказать праздничный торт. Уж здесь можно проявить все свое воображение и порадовать супруга нестандартным видом лакомства.
  15. Запустите в небо вместе воздушный фонарик или шары, наполненные гелием. На них можно написать свои заветные желания и мечты.

Выбирая план для празднования первой годовщины, помните: в этот день можно воплотить в жизни самые невероятные планы, которые вы всегда откладывали на потом. Со временем, когда в вашей семье появятся дети, а быт будет более обустроен, вы, возможно, уже не захотите тратить столько времени и средств на развлечения, а потому веселитесь, не перенося радость на другой раз.