Как подбирать музыку на свадьбу?

Без чего не может обойтись ни одна свадьба? Правильно, без музыки. Как бы ни проходило торжество – дома или на выезде, с кучей гостей или в кругу самых близких – вам неизменно понадобится музыкальное оформление.

Красивые мелодии задают тон всему празднику, создают особую атмосферу, да и просто повышают настроение. Какие же именно моменты являются ключевыми для вступления музыки?

Как подбирать музыку на свадьбу?. Фото 1

Свадьбу можно условно разделить на несколько этапов, причем каждый из них несет свою смысловую нагрузку. В один из них нужно подчеркнуть нежность и красоту момента, в другой – придать бодрости и энергии гостям. Конечно же, стиль всего праздника напрямую влияет на выбор конкретных групп и композиций.

Моменты на свадьбе, в которые необходима музыка

Торжественный вход в ЗАГС или банкетный зал. Как правило, первое появление молодоженов публики – ключевой момент. Именно поэтому оно чаще всего сопровождается классической музыкой: маршем Мендельсона или «Торжественным маршем» Свиридова.

Как подбирать музыку на свадьбу?. Фото 2

Первый танец жениха и невесты. Этот момент крайне личный, потому выбирать композицию для первого танца пара должна вдвоем и непременно самостоятельно. Жанр, направление – все эти детали не так важны, как то, что музыка нравится молодоженам, вызывая в памяти прекрасные воспоминания. Первый танец пары считается одной из самых красивых свадебных традиций всех времен. Постарайтесь выбрать для этого момента особенную музыку.

Как подбирать музыку на свадьбу?. Фото 3

Танец отца и дочерью. Столь трогательная традиция пришла к нам с Запада, а потому подходящие мелодии чаще встречаются именно у иностранных исполнителей. Но при желании можно найти и отечественные композиции, подходящие моменту – не поленитесь потратить время и найти их.     

Как подбирать музыку на свадьбу?. Фото 4

Конкурсы. Как правило, в такие моменты ведущий праздника и диджей работают сообща. Для каждого конкурса – своя музыка. Молодоженам не обязательно принимать участие в выборе мелодий, а вот список подготовленных конкурсов просмотреть явно нелишне.

Бросание букета. В данном случае выбор будет зависеть от того, каким именно вы видите этот момент. Лиричным и нежным? Энергичным и веселым? Найдется музыка для любого стиля.

Как подбирать музыку на свадьбу?. Фото 5

Вынос торта. Это одновременно и торжественная и романтичная минута. Лучше всего в такие моменты смотрится классика (при желании в современной обработке) или же инструментальная музыка.

Как подбирать музыку на свадьбу?. Фото 6

Конечно же, позаботьтесь и о том, чтобы диджей сделал хорошую подборку для танцев на свадьбе. Соответствие тематике торжества, стилю, а также хотя бы общим вкусам гостей (даже самых старших) – обязательно.