Обручальные кольца: от и до

Момент выбора обручальных колец, бесспорно, волнительный. Но чтобы радостные эмоции не помешали вам купить по-настоящему качественные, и, самое главное, подходящие кольца, придерживайтесь нескольких правил. Специально по такому случаю мы подобрали для вас самые актуальные советы, касающиеся главного украшения на безымянных пальцах молодоженов.   

Обручальные кольца: от и до. Фото 1 

Выбираем по размеру

Как ни странно, в течение дня человеческий палец способен изменять толщину. На этот показатель могут повлиять следующие факторы:

  • Температура воздуха (при холоде палец уже, в жаре – шире).
  • Занятия спортом (мерить кольца на свадьбу сразу после физических тренировок – не лучшая затея).
  • Количество жидкости в организме (после обильного питья пальцы опухаю, это не секрет).

Лучше выбирайте кольца в одном магазине, так как размер украшения может варьироваться в зависимости от марки производителя (лишь на 0, 4 мм, но даже эта разница будет ощутима).

Обручальные кольца: от и до. Фото 2

Обручальные кольца: от и до. Фото 3

Форма и ширина колец

Важен не только размер, но и ширина аксессуара. Узкие кольца должны держаться на пальце плотно, а вот широким позволительно быть немного свободнее. Что же касается формы, здесь для фантазии влюбленных есть где разгуляться: производители предусмотрели до 20 разных профилей колец.

Но, несмотря на такое разнообразие, по внутренней форме есть лишь два принципиальных различия – выпуклые и плоские модели. Отечественные пары чаще выбирают плоские, а вот в Европе предпочитают выпуклые. Последние, к слову, удобнее носить, так как они почти не натирают и при этом прекрасно держатся на пальце. С другой стороны, все зависит от конкретного человека: каким то молодоженам по вкусу могут быть плоские, каким то – выпуклые.

Обручальные кольца: от и до. Фото 4

Обручальные кольца: от и до. Фото 5

Подходящий металл

Чтобы создать настоящий шедевр, ювелиры нередко объединяют металлы разных цветов в одной модели. Такое кольцо символизирует единение двух любящих сердец в одной прекрасной паре.

Например, сочетать можно белое, розовое и желтое золото, причем, как в мужских кольцах, так и в женских. Контраст разных оттенков металла придаст любому кольцу изящества, сделает его более утонченным.

Помните: вовсе не обязательно, чтобы кольца жениха и невесты были изготовлены из одного метала, они запросто могут быть разными. В таком случае их будут объединять такие детали как форма или гравировка (общая для обоих).  

Тенденции 2016

Несмотря на общую консервативность такого украшения как обручальное кольцо, 2016 год внес небольшие коррективы в стиль: будут актуальны кольца с большими камнями, россыпями бриллиантов. Гравировка, как и раньше, остается актуальной: имена новобрачных, дата бракосочетания, признание в любви и т.д.

Обручальные кольца: от и до. Фото 6