Свадебный рушник: от традиций прошлого до наших дней

Хотите, подобно большинству пар, в день свадьбы ступить на свадебный рушник? Тогда нелишним будет заранее поинтересоваться историей и, самое главное, значением этой традиции. К слову, она гораздо более давняя и интересная, чем может показаться на первый взгляд.

Свадебный рушник: от традиций прошлого до наших дней. Фото 1

От прошлого к современности

Для наших предков рушник был неотъемлемым атрибутом свадебного торжества. Славяне верили, что он напрямую влияет на благополучие семейного союза, его счастье, а также на долголетие брака.

Что интересно: для каждого отдельно взятого обряда на свадьбе использовали свой рушник. Всего их количество могло доходить до 40. Стоит ли говорить, что все они были расшиты по-разному, в зависимости от назначения и вложенного в них смысла. Причем расшиты именно невестой, вручную.

Свадебный рушник: от традиций прошлого до наших дней. Фото 2

«Благословенный» рушник использовали для икон, с которыми родители благословляли брак, давая молодым напутствия. «Хлебосольный» требовался для подачи каравая влюбленным. А вот «союзный» был необходим, чтобы связать вместе руки жениха и невесты – так, чтобы брак оставался крепким на долгие годы, а сердца их были так же неразлучны. «Венчальный» рушник служил настоящим символом благословенной семейной жизни, начала совместного пути по жизни об руку друг с другом.

Также были предусмотрены рушники для кортежа, декорирования праздничного стола, в качестве подарка жениху от невесты (на помолвку), и для обоих свидетелей на свадьбе.

На долгую и счастливую жизнь!

Сегодня невесты уже не используют такое количество свадебных рушников. Как правило, для свадьбы готовят один — именно тот, что стелют молодоженам под ноги. Он и является, по сути, главным.

Но, несмотря на заметное упрощение традиции, рушник по-прежнему считается главным оберегом семейной жизни. Он помогает определить будущее священного союза еще в момент бракосочетания. По этой причине пара должна хранить свой рушник подальше от случайных глаз на протяжении всей жизни.

Свадебный рушник: от традиций прошлого до наших дней. Фото 3

Свадебный рушник разрешается передавать по наследству, традиция этого не запрещает. Его можно считать даже своего рода талисманом (но только в том случае, если брак с ним был удачным!). В таком случае ваши потомки, создавая уже свою новую семью, смогут почерпнуть часть семейного благополучия своих родителей.

Для использования свадебного рушника вовсе не обязательно верить в его особые, даже магические свойства, просто сохраните его! Не имеет значения и происхождение: рушник можно сделать самостоятельно или купить в магазине, смысл от этого не поменяется.

Как бы то ни было, этот атрибут с вашей свадьбы может стать частью приятнейших воспоминаний об особом для вас обоих дне. Согласитесь: спустя годы приятно будет достать его и еще раз полюбоваться.