ТОП-5 привычек, о которых невесте лучше забыть перед свадьбой

Каждая невеста понимает, как важно следить за волосами. Поиск вариантов с прическами начинается задолго до даты торжества. К тому же, новый сезон диктует свои варианты свадебных причесок. Лето 2015 ознаменовалось популярностью вариантов с классическими пучками и очаровательными крупными локонами, уложенными особым образом. В них можно добавлять живые цветы, венки или оригинальные заколки.

ТОП-5 привычек, о которых невесте лучше забыть перед свадьбой. Фото 1

Чтобы прическа выглядела так, словно ее обладательница сошла с обложки глянцевого журнала, о волосах стоит позаботиться заранее. Всевозможные бальзамы, кремы и маски использовать важно, но еще важнее не допускать глупых ошибок, которые могут испортить самый радостный день.

Итак, вредные привычки по уходу за волосами: как не омрачить себе праздник? Читайте в нашей статье.   

Чтобы не навредить волосам, никогда НЕ:

Мойте голову наспех

Согласно правилам процедура должна занимать не меньше одной минуты: медленными массирующими движениями шампунь втирается в кожу головы. Так удается не только промыть одинаково хорошо волосы по всей длине, но и улучшить кровообращение (это полезно для их хорошего роста). Если вы моете голову каждый день, наносить шампунь можно единожды, если нет – тогда лучше дважды. Сухой шампунь также не рекомендуется при частом мытье головы. Выдавливать его лучше начала в ладонь, а потом уже наносить на волосы, причем предварительно немного разбавив водой. Также не ленитесь смывать шампунь полностью.

ТОП-5 привычек, о которых невесте лучше забыть перед свадьбой. Фото 2

Пользуйтесь грязными или старыми расческами

 А, тем более, чужими. Волосы быстрее загрязняются не в последнюю очередь благодаря тем частичкам жира, грязи и пыли, которые остаются на расческах. Чтобы предотвратить частое мытье и лишние раздражения, дезинфицируйте гребешки и расчески (особенно пространство между зубчиками). Хотя бы раз в неделю им требуется мытье с шампунем, не говоря уже о чистке от оставшихся волосков после каждого причесывания. Менять расчески нужно не реже раза в год.

 Подбирать расчески нужно соответственно типу волос, от пластиковых лучше полностью отказаться.

ТОП-5 привычек, о которых невесте лучше забыть перед свадьбой. Фото 3

Сушите волосы неправильно

Влажные после мытья волосы особенно уязвимы, а, значит, спешка или небрежность здесь недопустимы. Никогда не стоит заматывать волосы в жесткий жгут, пытаясь высушить получше – так вы заработаете лишь секущиеся концы и тусклый цвет шевелюры.

Оптимальный вариант – сушить волосы естественным способом, при помощи полотенца. Ну а если вы торопитесь и требуется помощь фена, учтите, что важную роль играет ваш угол наклона. Иными словами, волосы нужно сушить под определенным углом, лучше всего сверху вниз.

ТОП-5 привычек, о которых невесте лучше забыть перед свадьбой. Фото 4

Используйте слишком много средств по уходу одновременно.

 Как бы ни были полезны всевозможные кремы и маски, пользоваться ими надо в меру, потому как со временем они сделают ваши волосы зависимыми от этой химии. При каждом мытье головы разрешается постоянно использовать лишь кондиционер, а маску – не чаще, чем раз в неделю.

А что касается чрезмерной сухости, избежать ее можно, периодически давая волосам передышку от утюжков и плоек. Помните: любая горячая укладка отнимает у волос драгоценную влагу, и даже средства увлажнения не могут восполнить ее до конца.

ТОП-5 привычек, о которых невесте лучше забыть перед свадьбой. Фото 5

Отращивайте волосы без периодического подстригания кончиков

Даже если в ваших планах отрастить к свадьбе шевелюру впечатляющей длины, раз в месяц-два выдохшиеся кончики нужно подстригать. Особенно это актуально для сухих волос (или сухих на кончиках) – тут не обойтись без срезания хотя бы пары сантиметров. Это поможет сохранить их силу и блеск на каждый день.

ТОП-5 привычек, о которых невесте лучше забыть перед свадьбой. Фото 6