Традиции и приметы, связанные с букетом невесты

Возможно, вы удивитесь, узнав, что выбор букета изначально был за женихом. Именно так возник известный всему миру «язык цветов», благодаря которому можно было понять отношение возлюбленного. Глядя на преподнесенные ей цветы, невеста видела, как именно относится к ней суженый: питает ли он сильную страсть (красные розы), готов ли видеть в ней надежное плечо лучшего друга (хризантемы) и т.д. Сегодня же девушки по всему миру самостоятельно выбирают свадебные букеты – считается, что от этого будет зависеть отношение мужа всю оставшуюся жизнь.   

Традиции и приметы, связанные с букетом невесты. Фото 1

Любой цветок имеет свое значение, поэтому если вы выбираете оптимальный вариант для свадебного букета, лучше заранее ознакомьтесь с существующими традициями относительно их значения. Так вы точно выберите те цветы, которые не имеют негативного значения. При этом следует помнить, что информация о языке цветов имеет противоречивый характер: одни источники, к примеру, утверждают, что лаванда – это символ недоверия, а другие – что это своеобразный залог верности. Похожим образом обстоит дело в каллами: десятилетиями эти цветы связывали с трауром, а никак не со свадьбой. Сегодня же каллы считаются признаком утонченности и благородства – множество свадебных букетов составляют именно из этих цветов. Роза во все времена считалась цветком счастья, но репутация ее не была омрачена только при одном условии: все шипы (сверху донизу) должны были быть срезаны – это символ ссор и обид в новой семье.      

Традиции и приметы, связанные с букетом невесты. Фото 2

Цвет свадебного букета – насколько это важно?      

В отличие от выбора самих цветков, их цветовая палитра не имеет настолько распространенной символики. Единственный цвет, который по-прежнему вызывает противоречия – белый. Ранее белые цветы ассоциировались с похоронами, а потому не использовались. Сегодня же букет из белых цветов означает, скорее, нежность, невинность и утонченность.

Традиции и приметы, связанные с букетом невесты. Фото 3

Символика цветов свадебного букета:

  • Букет из красных цветов – страстные отношения, крепкая любовь.
  • Из белых – невинность.
  • Из розовых – радость, легкость и романтика.
  • Из синих – преданность и верность.
  • Из желтых – энергия, радость и тепло.
  • Из оранжевых — счастливый брак.

Хорошим выбором считается букет, в котором присутствуют разные цвета – это символ единства. Отрицательный смысл имеют цветы темных оттенков – это относится ко всем без исключения растениям – избегайте бордовых, темно-синих или фиолетовых букетов.

Традиции и приметы, связанные с букетом невесты. Фото 4

Искусственные цветы в букете – быть или не быть?

Если приметы – неотъемлемая часть вашей жизни, и вы верите, что выбор букета оказывает влияние на последующую семейную жизнь, сразу вычеркните из предполагаемых вариантов искусственные цветы, ювелирные украшения, а также ленты. Символом живой и истинной любви испокон веков считались живые цветы, а их замена на искусственные аналоги – это символ самой-настоящей подмены чувств. К тому же, задействование предметов, которые символически не имеют никакого отношения к свадьбе – не к добру. Ювелирные украшения в букете и вовсе – предвестник измены.

Значение имеет даже материал, которым букет обматывается. Например. Атлас считается символом крепости брака, а кружево – нежность и чистоту.

Традиции и приметы, связанные с букетом невесты. Фото 5

Бросать ли букет на свадьбе?

Как известно, выпускать из рук букет на собственной свадьбе строжайше запрещено. Максимум — можно дать его подержать жениху или маме. Крайне плохой приметой считается падение букета – это символ ускользающего из семьи счастья. Бросать букет, с которым невеста шла к алтарю, также не стоит, для этого лучше использовать запасной букет, одинаковый с оригиналом.

После того, как торжество уже состоялось, выбрасывать или отдавать кому-либо свой букет тоже не стоит. Это же касается всех вещей, которые были на вас (с вами) в этот памятный день. К тому же, сегодня существует множество идей как сохранить свадебные предметы в виде семейных реликвий, вплоть до самых нестандартных.

Традиции и приметы, связанные с букетом невесты. Фото 6

Напоследок есть несколько советов для невест. Итак, если традиции и приметы для вас – не пустой звук, ни в коем случае не выбирайте заменители живым цветам (какими бы прекрасными они ни казались), тщательно следите за тем, какие материалы используются для оформления букета, с умом выбирайте цветовые оттенки. Букет на свадьбу – это оберег, а потому лучше всего его сохранить в укромном местечке на долгие годы, с теплотой вспоминая день рождения вашей семьи.