Украшаем свадебное шампанское: список лучших идей

По традиции на столе перед молодоженами ставят две бутылки шампанского. Открываются они не сразу, лишь в двух особых случаях: на праздновании годовщины свадьбы и при появлении на свет первенца. Ну а чтобы сделать этот обычай особенно привлекательным и интересным, бутылки принято декорировать. В статье мы расскажем, как это сделать красиво и элегантно, причем собственными руками.

Украшаем свадебное шампанское: список лучших идей. Фото 1

Украсить шампанское к столь знаменательному дню не так сложно, как может показаться. Есть техники, которые освоить может любой, главное — наличие желания и свободного времени, чтобы опробовать понравившиеся варианты.

Начать лучше всего со старой пустой бутылки от вина или шампанского, чтобы не испортить дорогостоящий подарок, ведь с первого раза можно и не справиться на «отлично», а между тем, шампанское будет главным украшением стола.

Подготовка

Начальный этап – удаление этикетки. Каков бы ни был план декорирования бутылки, технология всегда начинается с одного и того же – с очистки. Для этого придется ненадолго опустить шампанское в таз или большую кастрюлю с горячей водой, в которой предварительно растворено мыло или средство для мытья посуды. Нужно подождать примерно полчаса, после чего этикетку легко будет снять. Остатки приклеенной бумаги удаляются при помощи жесткой губки. Средство для мытья посуды обезжиривает поверхность, но для пущей надежности лучше пройтись по ней спиртом или ацетоном.  

Процесс декорирования

В основе любого украшения бутылок с шампанским своими руками лежит два способа: с использованием ткани и благодаря росписи и разрисовыванию. Для первого используют нитки, ленты, готовые костюмы и т. д. Для второго же – кисти и краски. Это может быть витражная техника, декупаж или даже полимерная глина. Конечно же, обе техники можно варьировать и сочетать на ваше усмотрение.

Очень креативно смотрится украшение бутылки из лепестков роз. Само собой, настоящие лепестки редко используются, так как сорванные цветы быстро приходят в непригодность. Удачная замена им – ленты и ткань. Есть несколько несложных технологий украшения такого плана – готовые лепестки наклеиваются сверху вниз, внахлест.   

Украшаем свадебное шампанское: список лучших идей. Фото 2

Второй способ украшения, и он же боле традиционный – обматывание бутылки лентами. «Наряд» дополнительно украшается кружевами (юбочками, фраками, бабочками). Можно также наклеить на бутылки стразы, прикрепить живые или искусственные цветки. На первом этапе бутылка плотно обматывается лентами, а затем уже крепятся все дополнительные материалы.

Украшаем свадебное шампанское: список лучших идей. Фото 3

Украшаем свадебное шампанское: список лучших идей. Фото 4

Украшаем свадебное шампанское: список лучших идей. Фото 5

Стиль вы также выбираете на свое усмотрение.

Украшаем свадебное шампанское: список лучших идей. Фото 6

Самостоятельно украсить бутылки шампанского при помощи полимерной глины также несложно.

 Украшаем свадебное шампанское: список лучших идей. Фото 7

Украшаем свадебное шампанское: список лучших идей. Фото 8

Украшаем свадебное шампанское: список лучших идей. Фото 9

Украшаем свадебное шампанское: список лучших идей. Фото 10

Также в некоторых случаях используют витражную роспись – техника пока еще мало распространена, и найти хороших мастеров бывает непросто.

Какой бы стиль украшения шампанского вы ни выбрали, главное помнить: суть в грамотном сочетании цветов и выдержанности общего стиля.