Образ жениха для свадьбы осенью

Осень – одно из самых популярных времен года для проведения свадьбы. Если повезет с погодой, то можно устроить уникальный праздник с потрясающими природными декорациями и уютной атмосферой. В один из самых важных дней в жизни стиль мужчины должен быть безупречным. В первую очередь наряд жениха должен подходить к платью невесты. Также следует учитывать оформление торжества и погодные условия – для фотосессии на природе может потребоваться дополнительная верхняя одежда. В статье расскажем, как мужчине собрать свадебный образ с учетом проверенных временем решений и трендов осени-2023.

Образ жениха для свадьбы осенью. Фото 1

Цветовая гамма

Когда общий стиль понятен, в игру вступает цвет. Раньше существовало негласное правило, что для осенне-зимнего сезона жених должен подбирать костюм в темных тонах. В 2023 году эта традиция не соблюдается, возможны различные варианты основных цветов:

  • черный – нестареющая классика, строгая база, отлично сочетающаяся со всем;
  • коричневый в различных оттенках, от мокко и шоколадного до светлого. Практичный и одновременно изящный выбор для осеннего свадебного декора;
  • синий – смелое решение для осени. Оттенки синего давно стали свадебной классикой. В 2023 году в тренде сочетания с бордо, розовым или золотым, чтобы подчеркнуть цвет и добавить образу дерзкой изысканности;
  • зеленый, особенно темно-изумрудный - насыщенный и роскошный цвет, идеально отражающий суть сезона. Будет ли это классический зеленый костюм или аксессуары в цвете – жених не останется незамеченным.

Образ жениха для свадьбы осенью. Фото 2

Образ жениха для свадьбы осенью. Фото 3

В один образ не рекомендуется включать более трех цветов, если свадьба не задумывается как многоцветная феерия в духе карнавала. Белый цвет считается не лучшим для мужского свадебного наряда, но и с ним можно создать экстравагантный образ, особенно с деталями из атласа или шелка.

Костюмные варианты

Костюм – классический выбор для свадьбы, добавляющий мужчине стати и стиля. Свадебный вариант обычно шьют на заказ или подгоняют готовый по фигуре в ателье. Для самых торжественных и роскошных праздников можно подобрать смокинг или фрак. Чуть менее строгий дресс-код включает в себя однобортный или двубортный пиджак с брюками или костюм-тройку с жилетом.

В зависимости от тематики свадьбы жених может позволить себе эксперименты с тканями. Плотный бархат добавит текстуры и глубины, отлично подойдет к богатому декором платью невесты. Ткани с шерстью в составе не дадут мужчине замерзнуть, при этом оставаясь стильным. В тренде осени-2023 винтажные твидовые пиджаки с узором в клетку – привет из 70-х, не требующий других ярких акцентов. Остаются актуальными и другие принты – полоска, зигзаг или «елочка».

Под костюм подбирается классическая рубашка или сорочка. Цвет ее может либо гармонировать, либо создавать контраст с другими элементами образа. Стандартный вариант, подходящий ко всему – белая рубашка на пуговицах.

Не стандарт: вместо костюма

Если стиль праздника более свободный, можно отойти от классики и поэкспериментировать. Заменить или дополнить костюмный верх могут:

  • блейзер – вольная интерпретация пиджака. Может быть с контрастными пуговицами, эмблемами, заплатками на рукавах и дополнительными карманами;
  • кардиган, вязаный жилет или свитер – добавят в образ уюта, особенно подойдут для неформальных свадеб, например, в стиле «кантри»;
  • верхняя одежда – пальто, дафлкот, куртка или плащ. О верхнем слое стоит задуматься даже при наличии костюма, ведь в свадебные мероприятия часто включают прогулочную фотосессию, а осенняя погода непредсказуема.

Что касается нижней части, то любимый вариант для экспериментов, конечно же, джинсы. Простые модели без дырок и лишнего декора вполне могут заменить скучные брюки, добавив образу расслабленности и лёгкости. Брюки-чиносы также отлично подойдут для свадьбы в стиле «кэжуал», сочетаясь и с классическим, и с необычным верхом.

Образ жениха для свадьбы осенью. Фото 4

Обувь жениха и аксессуары

Чаще всего для свадебного образа мужчины выбирают классические туфли. Их цвет должен сочетаться с костюмом: черная обувь – к черному, для цветных вариантов оттенок туфель должен быть на пару тонов темнее. Обычно предпочтение отдается кожаной обуви, бархатные и лакированные туфли могут выступать как дополнительный стильный акцент. В зависимости от декора и шнуровки есть четыре самых популярных вида ботинок:

  • оксфорды – классические туфли из мягкой кожи, идеальны к смокингам и строгим костюмам;
  • дерби – туфли с открытой шнуровкой, выглядят менее формально;
  • лоферы – с ними можно поэкспериментировать теплой осенью, так как этот вариант позволителен с короткими носками. Не имеют шнуровки и часто могут быть украшены фирменной кисточкой;
  • броги – также вариант не для прохладной погоды, так как декорированы перфорацией.

Говоря об обуви, следует уделить внимание и носкам. Базовое правило – цвет носков должен совпадать с цветом брюк. Длина должна быть достаточной, чтобы ноги не оголялись в положении сидя. Носки могут стать изюминкой в образе: для смелых молодоженов подойдет тренд, в котором невеста подбирает яркие акцентные туфли, а жених – носки такого же цвета.

Образ жениха для свадьбы осенью. Фото 5

Образ жениха для свадьбы осенью. Фото 6

Правильно подобранные детали сделают образ жениха законченным и гармоничным. Традиционными дополнениями считаются галстук или бабочка, часы, запонки, цветок или платок на лацкан. Для осенней свадьбы жених также может подобрать шляпу или бутоньерку из сезонных цветов и листьев.

Прическа и уход за лицом

Перед свадьбой мужчине следует позаботиться о прическе: сходить в парикмахерскую или барбершоп. Не стоит забывать об оформлении бороды и усов, или гладко побриться. Также жениху могут потребоваться услуги визажиста, чтобы хорошо смотреться на свадебных фото. Мужчины, которых смущает косметика, должны понимать, что речь идет скорее о легком гриме, чтобы скрыть недостатки – лучше заретушировать неровности кожи и синяки под глазами заранее, чтобы потом не пришлось злоупотреблять фотошопом.

Образ жениха для свадьбы осенью. Фото 7

Образ жениха для свадьбы осенью. Фото 8

Свадебный образ – прекрасный момент для мужчины продемонстрировать свой вкус и стиль. С помощью наших советов любой осенний жених сможет подобрать наряд так, чтобы выгодно оттенить красоту невесты и самому блистать в этот знаменательный день.