Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать

Свадебные фотографии есть в каждой семье. Это обязательная часть истории семьи, которую любят пересматривать, показывать детям и внукам. Хотите, чтобы фото хранились долго и не тускнели, как не стареет настоящая любовь? Храните их не в альбоме, а сделайте фотокнигу. Сейчас мы расскажем, что это такое, а также поговорим об идеях и нюансах оформления.

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 1

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 2

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 3

Что такое фотокнига

Это книга с глянцевыми или матовыми плотными листами в твердом переплете. Главное отличие от альбома заключается в том, что здесь фотографии – не отдельные карточки, прикрепленные к страницам, а иллюстрации, напечатанные на листах книги и представляющие с ними одно целое.

Как это ощущается на практике? Представьте себе подарочное издание атласа живописи – на страницах и разворотах из хорошей плотной бумаги размещены фотографии картин. Примерно так будет выглядеть фотокнига, только на ее листах расположатся не работы художников и описания к ним, а ваши фотографии с дополнениями, которые вы хотите (пожелания родственников и друзей, собственные подписи, девиз семьи).

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 4

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 5

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 6

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 7

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 8

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 9

Идеи и практические советы для дизайна

Переплет может быть кожаным, деревянным, пластиковым, металлическим или выполненным из плотного картона с тиснением/фото. При выборе важно учитывать срок службы материалов: долговечнее всего натуральная кожа и картон со специальным покрытием. Металл можно использовать только нержавеющий, иначе обложка придет в негодность в течение 5-7 лет. Что касается пластика, то он быстро стареет, покрывается царапинами, поэтому применять можно лишь при том условии, что вы готовы менять его каждые 7-10 лет. Деревянная обложка смотрится красиво, она долговечна и не требует ухода, надо просто избегать попадания влаги, но разместить на ней фото будет сложно. Самый удобный материал – картон, он сохраняет свои свойства в течение многих десятилетий и дает массу возможностей для индивидуального дизайна: выбирайте любой цвет или сочетания оттенков, делайте тиснение, наносите глянцевое или атласное покрытие.

Листы книги могут глянцевыми или матовыми. Глянец выглядит ярко и празднично, но рассматривать на нем фото не очень удобно. Матовые листы более комфортны для глаз, а если хочется добавить торжественности – используйте атласную бумагу.

Фон страниц – необязательный элемент. Можно развернуть фотографии и коллажи на полные листы, без рамок, при этом надписи размещаются на самих фото. Это красивый современный дизайн, который подходит для любого стиля фотосессии, но есть и другие варианты. Можно напечатать рамки для листов и для фото, сделать уникальный фон для каждой страницы или раздела книги (например, фото первых свиданий на нежном персиковом фоне, а кадры совместного отдыха уже устоявшейся пары – на фоне цвета морской волны).

Футляр или коробка для книги. Это еще один необязательный элемент, но лучше от него отказываться. Коробка защитит книгу от попадания пыли и случайных повреждений.

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 10

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 11

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 12

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 13

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 14

Какие кадры включить в фотокнигу

Есть два основных варианта: история пары и свадебный альбом. В первом случае фотокнига включает в себя кадры первых свиданий, совместного отдыха и быта до свадьбы. Это отличная идея для тех, кто любит фотографироваться вместе, у кого есть много кадров, из которых можно выбрать и обработать лучшие.

Вторая идея, когда в книге только предсвадебные и свадебные фото, не менее популярна, и реализовать ее проще. Можно сделать специальную фотосессию: красиво снять предложение руки и сердца, выбор свадебного платья, утро невесты, бракосочетание, празднование рождения новой семьи и составить из этих фото книгу.

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 15

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 16

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 17

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 18

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 19

Как сделать фотокнигу

Самый простой вариант – обратиться к фотографу, в портфолио которого есть такие работы, изложить ему все пожелания и дождаться результата. Фотограф может сам отдать кадры в печать и принести готовую фотокнигу или передать вам макет и посоветовать, где его лучше распечатать.

Сделать фотокнигу полностью самостоятельно сложно, и результат вряд ли будет соответствовать ожиданиям, потому что для качественной печати и переплета нужна профессиональная техника. Но если умеете фотографировать и обрабатывать фото, можете сделать цифровой макет, а потом отдать его в печать и переплет.

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 20

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 21

Свадебная фотокнига: что это такое и как ее сделать. Фото 22