Второе свадебное платье: покупать или нет?

Покупка второго свадебного платья – это древняя традиция. Она существовала во многих странах и помогала подчеркнуть красоту и богатство невесты. Поскольку свадебное торжество продолжалось несколько дней, каждое утро девушке нужно было надевать новый наряд. Это требовалось не только для красоты, но и в целях личной гигиены. Этой традиции по сей день придерживаются в странах востока.

Японским невестам, например, полагается иметь не менее трех. А на Руси ранее существовал обычай в конце торжества надевать повседневную одежду, а вместо фаты повязывать платок. Так девушка меняла свой статус – превращалась из невесты в жену. Сейчас эта традиции ушла в прошлое. Но и сегодня многие невесты задумываются о покупке второго свадебного наряда. Что же служит поводом для этого теперь?

Желание поразить гостей

Второй наряд девушки часто приобретают для свадебного танца. А многие знаменитости покупают разные платья буквально для каждого случая: гулянья, разрезания торта, конкурсов и прочее.

Церемония венчания

Современные невесты часто выбирают слишком откровенные свадебные наряды. Действительно, платье с глубоким вырезом, открытой спиной или плечами не подходит для венчания. Для такой церемонии стоит подыскать второй наряд.

Фотосессия во время свадебного путешествия

Часто у молодоженов возникает желание устроить фотосессию во время свадебного путешествия. И если наряд невесты слишком пышный и занимает много места в чемодане, стоит прикупить второе платье для съемок.

Второй день свадьбы

Для второго дня празднования свадьбы можно купить еще одно платье. Наряд необязательно должен быть белым. На второй день торжества у невесты есть возможность надеть яркое платье любого цвета. А если мероприятие должно пройти на природе, можно надеть что-то более уместное для такого случая.

Фотосессия Trash the dress

Не каждая невеста готова использовать дорогое свадебное платье, чтобы получить необычные и креативные фотографии. Но если девушке очень хочется сняться под водой, поваляться на песчаном пляже или разукрасить наряд красками, лучше пожертвовать для этой цели более дешевое платье.