Как сохранить букет невесты как можно дольше

Свадебный букет играет важную роль в общем образе невесты. К выбору цветов следует подойти серьезно и подумать о том, как дольше сохранить их красоту и свежесть.

Как сохранить букет невесты как можно дольше. Фото 1

Как сохранить букет невесты как можно дольше. Фото 2

Хитрости свадебной флористики или как сохранить свежесть букета

Основные правила, которые позволят сохранить свадебный букет как можно дольше:

  1. Забирайте букет в день свадьбы, а не накануне. Флористы знают как его сохранить, а в домашних условиях букет может утратить свой внешний лоск.
  2. Забрав цветы домой, не проводите никаких химических экспериментов со спиртом, сахаром или аспирином. Лучше поставьте букет в холодную воду, уберите в максимально темное и прохладное место. Можно воспользоваться специальной подкормкой для срезанных растений, которая продлевает им жизнь и продается в цветочных магазинах.
  3. Не помешает консультация флориста. Поинтересуйтесь правилами хранения и эксплуатации «хрупкого аксессуара». Для некоторых цветов существуют индивидуальные правила хранения.
  4. Для аккуратной доставки воспользуйтесь транспортной коробкой со специальной вазой. Это обеспечит сохранность композиции при перевозке.
  5. В перерывах между мероприятиями ставьте свадебный букет в воду. Это касается промежутков между торжественной регистрацией, фотосессией и переездами из одной локации на другую.
  6. Избегайте резких перепадов температуры. Особенно тяжело сохранить цветы в жаркую погоду. Не оставляйте их надолго в душной машине или под палящим солнцем.
  7. В идеале если позволяют финансы, закажите два одинаковых букета. Это актуально для больших торжеств со множеством перемещений. В этом случае «уставший» букет заменит его дублер.
  8. Обязательно прислушивайтесь к советам свадебных флористов на этапе сборки букета. Некоторые цветы несмотря на свою красоту не предназначены для длительного хранения и активной эксплуатации. Например, гортензию не рекомендуют добавлять в свадебные цветочные композиции. Смотрится она шикарно, но, к сожалению, недолго.
  9. Существуют разные варианты оформления свадебных композиций. Букет невесты помещают в специальный держатель с раствором, подпитывающим растения в течение всего дня или собирают сразу на флористическую губку, которую легко увлажнять.

Как сохранить букет невесты как можно дольше. Фото 3

Как сохранить букет невесты как можно дольше. Фото 4

Как сохранить букет невесты как можно дольше. Фото 5

Как сохранить букет невесты как можно дольше. Фото 6

Тонкости хранения разных цветов

У цветов бывают различные виды стеблей:

  • жесткий стебель (сирень, роза, хризантема);
  • мягкий стебель (полевые цветы, гиацинт, тюльпан);
  • полый стебель (люпин, гербера, георгины).

Для продления свежести со стеблями проводятся различные манипуляции. Твердые стебли разделяют ножом на 3-4 см и вставляют в надрез деревянную зубочистку, что существенно увеличивает их впитывающую площадь. На мягком стебле производится один срез под острым углом и пару дополнительных надрезов очень тонким лезвием. В полый стебель заливается вода, а отверстие заклеивается скотчем.

Правила хранения у всех цветов разные. Выбирая цветы для свадебного букета, помните, что тюльпанам нужна холодная вода, ирисы и гладиолусы не могут жить без влаги, а анемоны лучше ставить в воду комнатной температуры.

Заказывая большую цветочную композицию есть риск получить к середине дня половину растений увядшими. Если нет грамотного флориста, а сами вы боитесь ошибиться – остановите свой выбор на классическом моно букете. Он требует гораздо меньших усилий по сохранению красоты и свежести.

Как сохранить букет невесты как можно дольше. Фото 7

Как сохранить букет невесты как можно дольше. Фото 8

Долгое время остаются красивыми букеты из роз, лилий и анемонов. В холодное время года выбирайте морозоустойчивые культуры: брунию, розы, гиперкум, суккуленты, гипсофилы.

Зная о флористических секретах и хитростях, вы с легкостью сохраните свой свадебный букет свежим в течение всего праздника. Цветы служат украшением свадьбы, они вносят романтику и элегантность и подчеркивают женственность невесты.