Актуальные свадебные прически в 2023

Набор свадебных причесок почти не меняется со временем. Стилисты продолжают предлагать невестам классические пучки, «‎ракушки»‎ или локоны, а невесты продолжают их выбирать. Но при всей стабильности общих типов причесок, постепенно меняется способ их исполнения: в моду входит естественность, здоровые натуральные волосы, минимум лака. Мы собрали шесть актуальных версий традиционных причесок — «‎современную классику»‎, популярную в 2023.

Естественные локоны

Невеста с распущенными волосами, завитыми в локоны — один из самых популярных образов как 5-10 лет назад, так и сейчас. Прически на распущенные волосы многим идут, смотрятся нежно, эффектно и красиво. Тем не менее, современное исполнение постепенно отходит от привычных канонов.

Если 5-10 лет назад в моде были объемные до неестественности локоны, которые создавались при помощи шиньонов в сочетании с очень большим количеством средств для укладки, то сейчас популярны естественные, чуть небрежные локоны на свои натуральные волосы: минимум дополнительных средств, никакого искусственного объема из шиньонов. Пряди смотрятся рассыпчатыми, здоровыми, естественными.

При кажущейся простоте такой прически, ее выполнение требует тщательной подготовки и укладки. Результат должен выглядеть так, будто каждый локон сделан немного небрежно и совсем слегка закреплен средствами для укладки, но эффект локонов должен сохраняться в течение всего дня свадьбы. А сами пряди должны быть здоровыми, блестящими, рассыпчатыми.

Важно: обладательницам длинных волос стилисты не рекомендуют выбирать локоны или другие прически на распущенные волосы. Естественная тяжесть шевелюры значительно сократит срок их существования – сохранить прическу до конца вечера не получится.

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 1

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 2

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 3

Облегченная голливудская волна

Эффектная, роскошная укладка, которая, к сожалению, более уместна на красной дорожке под светом софитов, чем на большинстве свадеб. Голливудская волна позволяет невесте почувствовать себя звездой – ведь это ее день, но если у вас достаточно простая свадьба, то классическая волна будет вызывать ощущение диссонанса.

Мы не призываем отказаться от не совсем: как в случае с локонами, голливудской волне достаточно добавить немного натуральности, чтобы она смотрелась уместно. Менее крутая завивка, неидеальность, эффект естественно вьющихся волос – на здоровых волосах такая прическа смотрится потрясающе. Пряди выглядят естественными, а невеста – звездой своего праздника.

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 4

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 5

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 6

Брашинг с минимальным стайлингом

Третий вариант прически на распущенные волосы, который при переизбытке укладочных средств может превратить невесту в куклу Барби – красивую, аккуратную и абсолютно пластиковую. В такой укладке прическа выглядит неестественно, а обилие химических средств удерживает ее на месте, не позволяя ни одному волоску выбиться из общей картины.

Облегченный брашинг с минимальным использованием укладочных средств – более актуальная версия классической прически. Вместо традиционной укладки при помощи фена волосы укладываются на плойку с большим диаметром, что позволяет придать им нужную форму, при этом сохранив воздушность, рассыпчатость, естественность.

Как другие прически на распущенные волосы, брашинг не подходит для тех, у кого волосы имеют большую длину или плохо держат укладку. Длинные волосы не смогут удержать форму в течение всего свадебного дня. Проконсультируйтесь со своим стилистом, чтобы найти подходящий для вас способ укладки, в котором будет совмещен эффект естественности и способность держаться до глубокого вечера.

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 7

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 8

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 9

Небрежный хвост

Как с другими классическими вариантами укладок, проблема традиционных хвостов невест – в их чрезмерной идеальности, неподвижности, искусственно созданном объеме. Из моды выходят пышные хвосты со слегка вытянутыми из них прядями и объемом у корней – они перестали быть актуальны несколько лет назад.

Придать прическе оригинальность можно, добавив небрежности и трендовых аксессуаров, чтобы хвост выглядел современно и стильно. Актуальны гладкие высокие хвосты, а также нарочито небрежно собранные волосы на среднем уровне. Низкие волнистые хвосты также выглядят хорошо – важно только не переусердствовать с завивкой.

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 10

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 11

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 12

Расслабленный пучок

Пучок – один из вариантов укладки на свадьбу: он выглядит уместно, празднично, подходит большинству невест. Его можно дополнить красивыми шпильками, сеточками или другими аксессуарами либо оставить в естественном виде без дополнительных украшений – оба варианта будут смотреться хорошо.

Недостатком традиционного пучка с выпущенными завитыми локонами, обрамляющими лицо, становится то, что большинство стилистов делают его «под копирку» – по одной схеме для всех девушек. Этот подход в корне неверен: проблемой становится не только одинаковость невест, которая может подпортить ощущение уникальности праздника, но и то, что все девушки имеют различные типажи внешности и сложившиеся образы. Так, например, традиционные выпущенные из пучка локоны не всегда выглядят хорошо: если невеста не носит челку, локоны могут не подойти к контуру ее лица и разрушить образ.

Актуальная альтернатива пучка – «расслабленный», немного небрежный вариант, в котором волосы не затянуты слишком сильно, а пряди немного прикрывают ухо. Выпущенные локоны или челка при правильной реализации тоже не являются антитрендом: стилисты рекомендуют создать эффект небрежности и в этом случае, будто прядки выпали из пучка случайно. Накручивать такие локоны или заливать их лаком не рекомендуется.

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 13

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 14

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 15

Элегантная ракушка

Ракушка – еще один способ собрать длинные волосы и создать праздничный образ. Это элегантно, очень женственно – используется большинством стилистов, работающих по одной схеме. Кроме того, как и в случае с локонами, антитрендом может стать излишняя проработка каждой пряди и искусственный объем.

На свадьбу можно сделать классическую ракушку, выбрать более свободный вариант, поэкспериментировать с аксессуарами, формой, текстурой – главное, чтобы прическа подходила вашему типажу и форме лица. Для этого важно правильно выбрать стилиста – профи, создающего для вас индивидуальный образ, который будет выгодно смотреться именно на вас.

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 16

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 17

Актуальные свадебные прически в 2023. Фото 18

Большинство специалистов работает по давно отработанным схемам, не подстраивая прическу под типаж невесты и форму ее лица. Мы рекомендуем выбирать стилистов, которые не боятся экспериментировать, отходить от привычных паттернов и работать с вашим образом.