Какой стиль свадебной фотографии выбрать

Свадебный альбом – это то, что поможет сохранить воспоминания о счастливом дне на долгие годы семейной жизни. Существует ряд стилей и направлений свадебной фотографии: от строгой классики или винтажного монохрома до репортажа или гламура. «NevestaM.by» рассказывает о популярных направлениях и помогает выбрать среди них «ваш» стиль.

Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 1

Стили свадебной фотографии

Рассмотрим основные стили свадебной фотографии:

  • Нестареющая классика.
    Самый узнаваемый и распространенный стиль свадебной фотографии – классический. Спокойствие, элегантность, стандартные позы и композиции – хотя такие снимки зачастую не отличаются креативом, они остаются актуальными даже годы спустя.
    Полная фотосессия в таком стиле подходит для классических торжественных свадеб, на которых соблюдаются все привычные традиции, обряды. Тем не менее даже на креативном молодежном празднике найдется место хотя бы нескольким классическим снимкам – например, в таком стиле обычно делаются семейные портреты. Во многих фотоальбомах классика сочетается с репортажем: классические фото запечатлевают торжественную часть, а репортаж сохраняет воспоминания о банкете. Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 2
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 3
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 4
  • Репортажная съемка или лайфстайл.
    Репортажная съемка – полная противоположность классике. Если традиционные снимки полностью постановочны и статичны, то репортаж – это живость, естественные эмоции и эффект «подглядывания» за парой, гостями. При создании репортажа фотограф не занимается режиссурой и не дает рекомендации по позированию – камера фиксирует естественные моменты и эмоции. Такие снимки выполняются с минимальной обработкой: их цель – запечатлеть реальные моменты торжества.
    Ракурсы на репортажных фото могут быть очень нестандартными, а выражения лиц – непривычными, так как гости сняты в движении, за разговором, во время смеха или танца. Такие снимки могут подойти не всем – они актуальны для тех, кто не боится проявлять эмоции на камеру и предпочитает естественность отретушированной красоте.
    Более «спокойный» вариант непостановочных снимков – фото в стиле лайфстайл. Как в репортаже, задача фотографа – запечатлеть искренние моменты, но такие фотографии будут более приближены к классическим. Они более сдержаны, уютны и внимательны к деталям. Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 5
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 6
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 7
  • Журнальный гламур.
    Редакционный стиль (эдиториал) – выбор тех, кто хочет получить фото как из модного журнала. Как и в классическом стиле, такие фотографии полностью срежиссированы и требуют позирования, но композиция здесь в большинстве случаев является более смелой, с нестандартными ракурсами, позами и акцентами. В отличие от традиционных или репортажных фото, эдиториал подразумевает значительную ретушь, а также насыщенные цвета.
    Такие снимки, как правило, делаются внутри помещения – специально снятая студия, отель и т.д. Акцент может быть на роскоши, сексуальности, гламуре – следует заранее обговорить с фотографом, что именно ждут молодые от предстоящей съемки. Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 8
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 9
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 10
  • Художественная фотография.
    Художественные снимки – вариант пар, выбравших конкретного фотографа за его стиль, креативность. Здесь фотограф становится художником, передающим определенную концепцию или мысль.
    Одно из наиболее популярных направлений художественной фотографии – «Fine art». Такой стиль отличается легкостью, воздушностью, мягкостью тонов. Файн-арт отлично подходит для природных фотосессий в светлую, солнечную погоду. Такие снимки часто выполняются на пленочный фотоаппарат или ретушируются так, чтобы создать эффект пленки. Результат фотосессии напоминает картины в стиле импрессионизм.
    Другой вариант художественной съемки – фото в драматичных темных тонах с тенями и резкими линиями. Это нестандартный вариант, который подходит для креативных пар и фотографов, умеющих работать с освещением. Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 11
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 12
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 13
  • Стильный монохром.
    Черно-белые фото – это неустаревающая классика. Вместо ярких цветов и насыщенного тона фотограф фокусируется на эмоциях, выражениях лиц, языке тела. В черно-белой обработке снимки зачастую выглядят более эмоциональными, чем в цвете. Кроме того, монохром позволяет добиться эффекта винтажа, не жертвуя при этом качеством фото. Хотя на полностью черно-белый свадебный альбом решаются не все, хотя бы несколько монохромных снимков украсят фотосессию в любом стиле. Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 14
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 15
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 16
  • «Побег» на природу.
    «Elopement wedding» – популярное направление, где свадьба становится приключением только для двоих. Если торжество запланировано в таком стиле, фотоальбом со снимками «побега» может стать отличной памятью о свадебном дне.
    «Приключенческий» стиль фотосессии выражается не столько в ретуши, сколько в постановке кадра. Цель фотографа – передать атмосферу побега и авантюризма. Такие снимки зачастую динамичны и эмоциональны, пара снимается в движении. Акцент делается на естественности. Пример подобного фотоальбома – снимки на пляже, где пара бежит, держась за руки, вдоль воды, а на песке остаются две пары следов. Живописная природа становится еще одним персонажем фотосессии.
    Хорошим дополнением фотоальбома в таком стиле может стать аэросъемка с беспилотника. Кадры с высоты помогут создать дополнительное ощущение того, что молодые находятся наедине друг с другом и миром. Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 17
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 18
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 19
  • Стритстайл.
    Городская фотопрогулка – еще одно направление «Elopement wedding» для тех, кто предпочитает «сбегать» не на природу, а на улицы родного города. Такие фотографии живые и естественные, с элементами лайфстайл или репортажа. Одна из задач фотографа – передать ритм города, что достигается постановкой кадра, ретушью с высокой контрастностью, а также включением в композицию городской архитектуры, транспорта и даже случайных прохожих.
    Подобная съемка подойдет парам, чья история любви связана со знаковыми местами города – кафе, улицами, площадями. Кроме того, стритстайл уместен для пар, которые не стесняются естественно вести себя перед камерой, предпочитают прогулку позированию, а также не боятся появиться среди толпы на улицах города в свадебных нарядах. Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 20
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 21
    Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 22

Цифровые и пленочные фото

На вид свадебного фотоальбома влияет не только выбранный стиль и профессионализм фотографа, но и вид камеры:

  • «Цифра» – наиболее распространенный вариант. Фото можно увидеть сразу после щелчка камерой, себестоимость таких фотографий низкая, а качество – более высокое даже при плохом освещении.
  • Пленка – более дорогой вариант, который ценится за бóльшую естественность. При хорошем естественном освещении пленочные фото получаются более воздушными, с красивым светом.

Какой стиль свадебной фотографии выбрать. Фото 23

В пленке особенно хорошо смотрятся пейзажные фотографии, классический стиль, художественные снимки в стиле «Fine art». Кроме того, интересным решением будет дать пленочный фотоаппарат гостям – проявленные позже снимки станут приятным воспоминанием о празднике.