Список подарков на свадьбу или Wish-лист

Подарки молодым – важная часть свадьбы. В идеале, подаренные вещи должны быть полезны для молодой семьи, принести положительные эмоции и помочь обустроить совместный быт. Но в реальности они часто оказываются менее полезными, чем хотелось бы молодым: наборы посуды, которой никто не будет пользоваться, бытовая техника в нескольких экземплярах, комплекты постельного белья. Вишлист – один из способов решить эту проблему, обеспечив хорошее настроение как дарителю, так и молодым.

Что такое вишлист и этично ли его составлять

Вишлист (wish list) переводится как «список пожеланий». Он представляет собой перечень вещей/услуг, которые молодые хотели бы получить. Он может быть более или менее конкретным, длинным или коротким, с указанием конкретных моделей или желаемых предметов в целом (например, просто «мультиварка» или «утюг»).

Многие считают, что составление списка – это что-то близкое к «выпрашиванию» или принуждению гостей дарить что-то конкретное, не оставляя места искренним сюрпризам. На самом деле это не так: перечень – лишь рекомендация, которой приглашенные могут последовать или пренебречь. В его составлении нет ничего неэтичного, а сюрпризы по-прежнему возможны. При этом гости получают возможность подарить молодым что-то, что по-настоящему им пригодится.

Список подарков на свадьбу или Wish-лист. Фото 1

Список подарков на свадьбу или Wish-лист. Фото 2

Преимущества создания списка

Вишлист удобен как для молодоженов, так и для приглашенных на свадьбу:

  • Список – наиболее удобный способ донести свои пожелания. При этом не создается впечатления навязчивости или обязательности, которое может возникнуть, если озвучивать свои желания каждому приглашенному отдельно.
  • Существует множество сайтов и приложений для создания вишлистов, в том числе бесплатных, где гости могут не только ознакомиться со списком, но также закрепить за собой пункт, который они планируют вручать. Использование таких сервисов позволяет предотвратить ситуации, когда молодая семья получает несколько одинаковых подарков от разных людей.
  • Для гостей вишлист – это возможность не ломать голову над тем, что подарить молодым. При необходимости в нем может быть указана даже конкретная модель. Это особенно удобно, если планируется масштабная свадьба, где не все приглашенные знают жениха и невесту достаточно хорошо для осознанного выбора подарка.
  • Перечень может включать предметы различных ценовых категорий, что позволяет гостям с любым достатком выбрать для молодых подарок, который не ударит по кошельку. Кроме того, приглашенные могут объединяться для покупки дорогой вещи – например, техники или мебели.
  • В списке можно указать не только пожелания, но также то, в чем нет необходимости – это поможет избежать дарения того, что уже есть у молодой семьи или что ей не нужно. Так свадьба оставит всем приятные воспоминания без необходимости изображать радость от получения ненужной вещи.

Список подарков на свадьбу или Wish-лист. Фото 3

Список подарков на свадьбу или Wish-лист. Фото 4

Гости всегда могут ограничиться дарением конвертов с деньгами – это гарантированно полезный подарок, который пригодится молодым. Но у конвертов есть два недостатка. Во-первых, многие считают деньги «бездушными», «обезличенными». Во-вторых, деньги из таких конвертов часто тратятся на текущие нужды – в результате у молодой семьи не остается чего-либо на память.

Что учесть при составлении списка

Есть несколько рекомендаций по составлению списка пожеланий, которые сделают вишлист более полезным и удобным для всех:

  • Составлять его следует заранее и вместе, прислушиваясь к мнению как жениха, так и невесты. Молодые могут составить два списка отдельно друг от друга, после чего написав общий на их основе, или заняться созданием общего вишлиста вместе.
  • Для удобства список можно оформить в виде нескольких разделов: например, «Посуда», «Бытовая техника», «Развлечения». Это особенно актуально, если список большой. Также можно ранжировать пункты по цене.
  • В вишлист следует включить предметы/услуги различной стоимости – это позволит гостям с любым доходом сделать для молодых хороший подарок.
  • Не стоит стесняться делать длинный список пожеланий. Рекомендуется включать в вишлист в полтора раза больше пунктов, чем приглашенных на свадьбу людей: это позволит каждому дарителю выбрать уместный для себя вариант, а также предотвратить повторы. Если список получается больше этого рекомендованного размера, тем лучше: гости получают бóльшую свободу выбора, а молодые – элемент сюрприза.
  • Чем более четко и полно составлен перечень, тем удобнее для дарителей. Указание конкретных габаритов, технических характеристик, расцветки, других параметров упростит выбор и поможет молодым получить то, что нужно. Можно даже включить конкретную модель или вставить ссылку на интернет-магазин – так будет только удобнее.
  • Если свадьба – это начало совместной жизни, молодым потребуется множество вещей для ведения совместного быта: от посуды до мебели или бытовой техники. Такие практичные вещи можно и нужно включать в список, но не следует забывать о чем-то «для души»: это могут быть как мелочи (например, ароматические свечи), так и более крупные подарки (от сертификата на массаж до путевки на море).
  • Не обязательно оформлять вишлист в строгом деловом стиле – написать пожелания можно с юмором, особенно если свадьба планируется «для своих», так что юмористические ремарки будут понятны гостям. Это позволит избежать даже намека на «обязательность», создав вокруг дарения более расслабленную атмосферу. Если вы не уверены в этичности составления вишлиста, можно прописать отдельно, что список – это только рекомендация и пожелания, необязательные к исполнению.

Список подарков на свадьбу или Wish-лист. Фото 5

После составления список рекомендуется оставить на несколько дней: за это время может прийти мысль о том, что желательно что-то добавить или, напротив, вычеркнуть. Через некоторое время вишлист следует перечитать, внести финальные коррективы и отправить гостям.

Как вручить вишлист гостям

Самый удобный способ сообщения гостям о перечне пожеланий – составить его при помощи одного из предназначенных для этого сервисов, затем отправить ссылку по электронной почте. Если для свадьбы создавалась группа в соцсети или отдельный сайт, ссылку можно разместить там.

Текстовый формат списка также допустим (его можно даже вложить в конверт с приглашением, если приглашения рассылаются в бумажном виде), но при этом может возникнуть путаница и повторы. Избежать этого можно, назначив кого-либо координатором (например, кого-то из свидетелей или родителей молодых), но специальные сервисы, позволяющие гостю «забронировать» один из пунктов, более удобны.

Опубликовать вишлист следует за 1-2 месяца до свадьбы. Так все приглашенные успеют выбрать и купить подарок.