Осенний букет невесты 2023

Букет на осенней свадьбе – это яркость красок, эксперименты с композициями и оттенками, необычные сочетания и теплые тона. Мы рассказываем, как составить и чем дополнить осенний букет невесты, и предлагаем несколько идей, актуальных в 2023 году.

Цветовая гамма осеннего букета

Традиционные цвета сезона – теплые оттенки осенней листвы: от насыщенного красного или жизнерадостного желтого до сдержанного шоколадного или благородного темно-зеленого. Сентябрьские невесты часто выбирают яркие желтые букеты, а для поздней осени становятся актуальнее более сдержанные тона. Если же праздник назначен на конец ноября, в композицию можно добавить более холодные цвета – например, фиолетовый или синий.

Осенний букет невесты 2023. Фото 1

Осенний букет невесты 2023. Фото 2

Осенний букет невесты 2023. Фото 3

Мы собрали несколько популярных цветовых сочетаний:

  • Красный, желтый, оранжевый. Самый «осенний» яркий букет – такая палитра будет отлично смотреться в рамках фотосессии на природе. Дополнить композицию можно зеленым цветом: например, сделать аккуратное обрамление зеленью или «хаотично» разбавить буйство красок зелеными листьями.
  • Бордовый, шоколадный, бежевый. Более сдержанная гамма, которая подойдет для свадеб в классическом, торжественном стиле. Такое сочетание выглядит благородно, спокойно. Оно подойдет для студийной съемки, а также будет хорошо сочетаться с увядающей природой, если свадьба проходит в середине-конце осени.
  • Красный, зеленый. Классический вариант цветового сочетания, которое актуально для праздника в любом стиле – все зависит от выбора цветов и формы.
  • Фиолетовый, синий, пурпурный. Сочетание для конца осени-начала зимы, которое, в зависимости от насыщенности оттенков, будет уместно как для юной нежной невесты, так и для образа величественной королевы. Цветовую гамму можно разбавить белыми и пастельными тонами.

Составление букета: какие растения использовать

Среди популярных сезонных цветов для осеннего букета невесты можно выделить:

  • Астры – одни из самых «осенних» цветов. Можно использовать красные, сиреневые, белые, розовые.
  • Георгины – имеют множество расцветок, что позволяет вписать их в любой букет.
  • Хризантемы – как однотонные (оранжевые, красные, желтые, белые, фиолетовые), так и гибридные двухцветные.
  • Ранункулюсы – красные, розовые, оранжевые, белые. Отлично смотрятся как в монобукетах, так и в сочетании с другими растениями.
  • Бархатцы – яркие цветы, которые хорошо сочетаются с зеленью (например, папоротником). Букеты с бархатцами подходят для свадеб в стиле бохо или кантри.
  • Подсолнухи – для ярких сентябрьских монобукетов. Также сочетаются с ромашками, астрами, розами, герберами.

Также используются универсальные цветы, доступные круглый год: например, розы, герберы, гортензии, каллы. Также частью осенних композиций становятся дополнительные элементы: крупные листья (чаще всего – кленовые или дубовые), колоски, сушеные травы, веточки (например, рябины или шиповника), желуди и шишки. Оригинальные и яркие букеты можно составить с использованием фруктов и даже овощей.

Осенний букет невесты 2023. Фото 4

Осенний букет невесты 2023. Фото 5

ТОП-7 идей для осеннего букета 2023

Есть много форм и композиций букетов для свадьбы в различных стилях: от строгой классики до яркой молодежной вечеринки. Невесты выбирают как классические букеты-полусферы, так и аккуратные композиции-шары, оригинальные веера или изящные каскады.

Портал «NevestaM.by» подобрал для вас несколько самых осенних идей для букета:

  • Яркие подсолнухи.
    Монобукет из подсолнухов – выбор для ярких свадеб, природных фотосессий, стилистики кантри. Хотя эти цветы едва ли подойдут для торжественного классического мероприятия, они будут прекрасно смотреться в колоритном «деревенском» антураже. Подсолнухи хорошо выглядят как в монокомпозициях, так и в сочетании с кленовыми листьями или белыми ромашками.
    Осенний букет невесты 2023. Фото 6
  • Оранжевые розы в стилистике осени.
    Букет из роз – это всегда актуальная классика. Составить роскошный букет, уместный на торжественном пышном празднике, и при этом передать дух осени помогут крупные оранжевые или бордовые бутоны. Такой букет может быть однотонным или содержать множество оттенков оранжевого, сепии или красного. Дополнить цветы можно кленовыми листьями, рябиной или нитью жемчуга.
    Осенний букет невесты 2023. Фото 7
  • Природный стиль: ягоды, листья, сухоцветы.
    Вариант для свадеб в стиле кантри, бохо или рустик. Такой букет может совсем не содержать цветов: основой композиции становится рябина, калина или ягоды шиповника, яркость которых оттеняется насыщенной зеленью. Осенний вариант – использовать в качестве основы яркие листья клена или дуба. Природные элементы хорошо смотрятся как сами по себе, так и в сочетании с розами или другими цветами оранжевых и красных тонов.
    Осенний букет невесты 2023. Фото 8

В 2023 году актуальны композиции, которые полностью состоят из колосков пшеницы и сухоцветов. Мастер может окрасить их в выбранный цвет или сохранить естественный оттенок.

  • Фрукты и овощи – плоды осени.
    Вариант для тех, кто готов экспериментировать: композиция строится вокруг ярких осенних плодов. Сочные красные яблоки или плоды граната, жизнерадостно-желтые тыквы, даже кабачки и брокколи – обычные плоды могут стать шедевром в руках мастера и символом процветания для новой семьи.
    Осенний букет невесты 2023. Фото 9
  • «Струящийся» каскад.
    Каскадные композиции составляются на основе цветов с длинными стеблями и имеют форму перевернутой капли или дуги. Для основы, как правило, берутся розы, орхидеи или каллы; осенью могут использоваться подсолнухи и другие сезонные цветы. Каскады хорошо сочетаются с платьями фасона «русалка» («рыбка»), которые актуальны в 2023 году.
    Осенний букет невесты 2023. Фото 10
  • «Растрепанный» букет.
    «Растрепанная» («вегетативная») композиция – это максимально естественный на вид букет, который похож на только что собранную охапку цветов и трав. Он имеет асимметричную форму и, как правило, достаточно большие размеры. Из него могут «неаккуратно» торчать в стороны листья, цветы на длинном стебле, колоски, веточки. Весь декор – естественный; здесь не используются ленты, перья, бусины и другие искусственные элементы. «Растрепанный» букет подойдет для стиля бохо и образа «небрежной» невесты.
    Осенний букет невесты 2023. Фото 11
  • Букет-муфта – композиция для поздней осени.
    «Муфта» изготавливается на специальном каркасе, в котором невеста может спрятать руки, и может быть выполнена в любом стиле – от изящных небольших бутонов роз до ярких кленовых листьев и осенних ягод. Такая композиция не только эстетична, но и практична: в холодное время года основой служит плотная ткань или искусственный мех. Это удобно для природных фотосессий поздней осенью, когда прохладная погода может сделать фото-прогулку некомфортной для невесты.
    Осенний букет невесты 2023. Фото 12