Фасоны свадебных платьев

В свадебной моде насчитывается девять классических форм или силуэтов, а все остальное — их комбинированные варианты. Можно выделить девять фасонов свадебных платьев: пышный, А-силуэт, русалка, годе, прямой, короткий, ампир, брючные костюмы и кроп-топ.

А-силуэт

А-силуэт (также известный как «Принцесса») отличается облегающим верхом с плавно расклешенной юбкой, похожей на колокол. Вертикальные линии не прерываются на талии, а плавно расходятся к низу от нее, поэтому крой напоминает заглавную букву «А» — отсюда название фасона. Благодаря классической простой форме А-силуэт подходит как для религиозных, так и светских церемоний. А-силуэт идет всем типам фигуры в отличии, например, от пышных платьев.

Фасоны свадебных платьев. Фото 1

Фасоны свадебных платьев. Фото 2

Фасоны свадебных платьев. Фото 3

Фасоны свадебных платьев. Фото 4

Фасоны свадебных платьев. Фото 5

Фасоны свадебных платьев. Фото 6

Фасоны свадебных платьев. Фото 7

Пышные платья

Фасон подойдет невесте, которая планирует «сказочную» свадьбу в классическом понимании этого слова. Проще говоря, это фасон с облегающим корсетом и широкой пышной юбкой, поэтому оно подходит для больших и традиционных свадеб. Юбка в этом фасоне — главный акцент.

Пышное платье можно носить практически с любой фигурой, но девушки с узкими плечами / талией смотрятся более выигрышно. Не так уж важно, простое или богато украшенное жемчугом, бисером, стеклярусом, пайетками, вышивкой, небольшими аппликациями, а при необходимости — шлейфом. А еще пышная юбка скрывает крупные бедра или беременность.

Фасоны свадебных платьев. Фото 8

Фасоны свадебных платьев. Фото 9

Фасоны свадебных платьев. Фото 10

Фасоны свадебных платьев. Фото 11

Фасоны свадебных платьев. Фото 12

Фасоны свадебных платьев. Фото 13

Фасоны свадебных платьев. Фото 14

Ампир

Фасон Ампир отличается завышенной линией талии, которая находиться под грудью. Рукава могут быть разной длины, впрочем, нередко бывают платья ампир без рукавов с открытыми плечами. Стиль Ампир — это подражание идеалам античности.

Подходит всем, но особенно хорошо смотрится на широкоплечих девушках с фигурой прямоугольник, яблоко, треугольник – им не идут пышные традиционные модели, а вот силуэт ампир — настоящая находка. Крой в стиле ампир также идеально подходит для беременных невест, так как завышенная линия талии скрывает беременность.

Фасоны свадебных платьев. Фото 15

Фасоны свадебных платьев. Фото 16

Фасоны свадебных платьев. Фото 17

Фасоны свадебных платьев. Фото 18

Фасоны свадебных платьев. Фото 19

Фасоны свадебных платьев. Фото 20

Фасоны свадебных платьев. Фото 21

Фасоны свадебных платьев. Фото 22

Русалка

Фасон «русалка» облегает и подчеркивает изгибы. Это самый эротичный силуэт свадебной моды. Мягко ниспадающие ткани вроде шелка или атласа облегают верхнюю часть тела, бедра, колени, от которых ткань расходится, словно хвост русалки.

Если вы можете себе позволить немного оголиться, выберите вариант без бретелей или V-образный вырез, который подчеркнет вашу соблазнительность. Фасон свадебного платья «русалка» подходит не каждой невесте, так как показывает каждый изгиб – полные девушки вряд ли смогут хорошо себя чувствовать в этом силуэте.

Фасоны свадебных платьев. Фото 23

Фасоны свадебных платьев. Фото 24

Фасоны свадебных платьев. Фото 25

Фасоны свадебных платьев. Фото 26

Фасоны свадебных платьев. Фото 27

Фасоны свадебных платьев. Фото 28

Фасоны свадебных платьев. Фото 29

Фасоны свадебных платьев. Фото 30

Годе

Фасон «Годе» очень похож на «русалку» и часто ошибочно принимается за нее. Отличие в том, что свадебное платье годе облегает верхнюю часть тела, талию и бедра так же, как и русалка, но юбка начинается выше колен, в основном посередине бедер.

Часто силуэт «Годе» напоминает форму трубы (отсюда и название на английском языке), что вызвано низкой юбкой, которая, когда она немного шире, всегда имеет поперечный шов. В определенном смысле платье «Годе» устраняет разрыв между футляром и русалкой, поэтому то же самое относится и к этой линии, и к футляру, и, прежде всего, к платью русалки.

Фасоны свадебных платьев. Фото 31

Фасоны свадебных платьев. Фото 32

Фасоны свадебных платьев. Фото 33

Фасоны свадебных платьев. Фото 34

Фасоны свадебных платьев. Фото 35

Фасоны свадебных платьев. Фото 36

Прямые

Платья невесты прямого фасона могут быть как узкими, так и не очень узкими. Но обычно имеют утонченный силуэт и носятся со шлейфом, который контрастирует с узким платьем. Узкая линия имеет тенденцию обрамлять тело и подчеркивает все изгибы. Благодаря простому крою этот фасон особенно подходит для пляжных / летних свадеб.

Узкие свадебные наряды идеально подходят хрупким невестам небольшого роста, так как узкие линии делают их больше. Однако любые проблемные зоны, которые могут присутствовать, не имеют большой свободы действий. Кроме того, узкая одежда может существенно ограничивать свободу движений при танцах или сидении.

Фасоны свадебных платьев. Фото 37

Фасоны свадебных платьев. Фото 38

Фасоны свадебных платьев. Фото 39

Фасоны свадебных платьев. Фото 40

Фасоны свадебных платьев. Фото 41

Фасоны свадебных платьев. Фото 42

Фасоны свадебных платьев. Фото 43

Фасоны свадебных платьев. Фото 44

Короткие

Короткие свадебные платья часто надевают в ЗАГС или в качестве варианта для второго дня свадьбы, а также они являются популярным выбором для свадеб в экзотических странах.

Фасоны свадебных платьев. Фото 45

Фасоны свадебных платьев. Фото 46

Фасоны свадебных платьев. Фото 47

Фасоны свадебных платьев. Фото 48

Фасоны свадебных платьев. Фото 49

Фасоны свадебных платьев. Фото 50

Фасоны свадебных платьев. Фото 51

Брючный костюм

Смокинг, комбинезон, костюм-трансформер и классический брючный костюм — достойная альтернатива свадебному платью потому, что:

  • Это удобно. Церемонии, передвижение, танцы в брюках попросту удобнее.
  • Если пара отмечает бракосочетание в узком кругу близких людей, на отдыхе или без празднования и торжеств, покупать пышное свадебное платье бессмысленно.

Фасоны свадебных платьев. Фото 52

Фасоны свадебных платьев. Фото 53

Фасоны свадебных платьев. Фото 54

Фасоны свадебных платьев. Фото 55

Фасоны свадебных платьев. Фото 56

Фасоны свадебных платьев. Фото 57

Кроп-топ

Тренды 90-х в свадебной моде: традиционная юбка отделена от верха. Лиф или корсет ничем не присоединен к низу. Кроп-топ могут позволить себе только самые стройные невесты, ведь главная особенность силуэта — оголенный живот.

Фасоны свадебных платьев. Фото 58

Фасоны свадебных платьев. Фото 59

Фасоны свадебных платьев. Фото 60

Фасоны свадебных платьев. Фото 61

Фасоны свадебных платьев. Фото 62

Фасоны свадебных платьев. Фото 63

Фасоны свадебных платьев. Фото 64

Фасоны свадебных платьев. Фото 65