Зимний букет невесты

Зимняя свадьба позволяет добавить в свое торжество по-настоящему сказочные элементы, провести красивую фотосессию в природных декорациях, почувствовать себя Снежной Королевой или создать нежный, «полупрозрачный» образ, похожий на ледяную скульптуру. Мы собрали для вас ТОП-10 идей для зимних букетов, которые станут ярким аксессуаром, выделяющимся на ваших фотографиях, и помогут создать цельный, запоминающийся образ.

Красные и бордовые композиции

Зимняя свадьба часто включает фотосессию на природе – в заснеженном лесу, на покрытом снегом поле, на замерзшем водоеме. Природа обеспечивает красивые декорации для молодой пары – и очень важно, чтобы невеста не «терялась» на белом фоне.

Зимний букет невесты. Фото 1

Зимний букет невесты. Фото 2

Ярким акцентом на фотографиях может стать букет в красных тонах – ярко-алый или более приглушенный бордовый. Для основы можно использовать красные розы, анемоны, хризантемы и другие цветы по вкусу невесты, а также суккуленты или спелые ягоды. Важно помнить, что цветы должны быть устойчивы к холоду, особенно если планируется долгая прогулка или природная фотосессия.

Голубые «снежные» букеты

Еще один «классический» вариант зимнего букета – композиция в «снежных» тонах: синих, голубых, фиолетовых. Красиво выглядит сочетание белых цветов и синего обрамления, а также синие цветы с добавлением таких традиционных элементов, как шишки или хвоя. Цветы можно дополнить голубыми или синими елочными шариками – такие композиции выглядят оригинально и особенно празднично. В зависимости от насыщенности цвета, синие букеты могут хорошо сочетаться с образом как величественной Снежной Королевы, так и юной нежной невесты-Снегурочки.

Зимний букет невесты. Фото 3

Зимний букет невесты. Фото 4

Пастельные цвета с контрастными вкраплениями

Использовать на зимней свадьбе традиционный белый букет или пастельные цвета не рекомендуется – такой букет может невыразительно выглядеть на фотографиях из-за белого фона. Решить эту проблему можно добавлением ярких акцентов – например, темных шишек, отдельных ярко-красных или ярко-синих цветов, елочных игрушек или темной зелени. Оригинально и смело выглядят композиции с черными элементами.

Также выделить зимний букет пастельных тонов можно при помощи образа невесты. Например, хорошо выглядит пастельная композиция на фоне темного пальто или яркого платья.

Зимний букет невесты. Фото 5

Зимний букет невесты. Фото 6

Хвоя и шишки

Веточки хвои могут стать как дополнением цветочного букета, так и основным элементом композиции. Ель, можжевельник, кипарис – аккуратные иголки красиво смотрятся в качестве обрамления для ярких цветов. Букет можно собрать полностью из хвои, дополнив ее яркими ягодами или небольшими цветами.

Зимний букет невесты. Фото 7

Зимний букет невесты. Фото 8

Красиво смотрятся композиции, собранные из хвойных веточек и крупных шишек. Если у вас запланирована фотосессия в заснеженном лесу, такой «природный» букет будет выглядеть на фотографиях особенно хорошо.

Елочные украшения

У многих зима ассоциируется с праздниками – и, если вы хотите добавить в свое торжество немного новогодней сказки, традиционная атрибутика станет хорошим украшением свадебного букета. Для классических свадеб можно использовать сдержанные елочные шары золотистого или серебряного цветов. Разнообразить торжество помогут оригинальные яркие елочные игрушки, блестящая мишура или даже светящаяся гирлянда на батарейках, которая подсветит цветочную или хвойную композицию.

Зимний букет невесты. Фото 9

Зимний букет невесты. Фото 10

Хлопок-снег

Визуально хлопок напоминает снег, благодаря чему это растение часто используется в зимних букетах. Мягкие и пушистые на вид соцветия хлопка могут быть как дополнением к цветам, так и центром композиции. Букет, который почти полностью состоит из хлопка, внешне напоминает снежок. Хлопок можно дополнить шишками, хвоей или другой зеленью.

Зимний букет невесты. Фото 11

Зимний букет невесты. Фото 12

Важно помнить, что хлопок – достаточно большой элемент композиции, и небольшие цветы могут в нем «утонуть». Если хлопок не планируется делать основой композиции, использовать его следует в небольших количествах – несколько соцветий создадут нужное настроение, но не перетянут внимание на себя.

Зимние ягоды

Хорошим украшением образа невесты могут стать «зимние» ягоды – рябина, калина, барбарис. Веточки спелых ягод хорошо выглядят в сочетании с зеленью, красными цветами (например, розами), белым хлопком. Яркие красные ягоды будут выделяться на фоне белого зимнего пейзажа при фотографировании на природе и создадут сказочное настроение на лесной фотосессии.

Зимний букет невесты. Фото 13

Зимний букет невесты. Фото 14

Если же вы планируете композицию в синих или бело-голубых тонах, дополнением к ней могут стать веточки черники или голубики. Хотя эти ягоды в меньшей степени ассоциируются с зимой, букет с ними выглядит изящно и нежно – особенно при использовании в качестве основы композиции белых роз или других белых цветов.

Серебряные и золотые элементы

Серебряные декоративные элементы зимой выглядят особенно хорошо. Серебро похоже на снег, что в зимнее время смотрится максимально уместно. Серебряные вставки красиво блестят в солнечном свете. Для максимально празднично-новогоднего настроения можно дополнить букет элементами в виде снежинок.

Зимний букет невесты. Фото 15

Зимний букет невесты. Фото 16

Золотистый декор зимой также актуален – он поможет выделить букет на снежном фоне и при этом создать зимнюю атмосферу. Выгодно смотрятся, например, золотистые веточки, а также золотое напыление на шишках и лепестках цветов.

Вязаные цветы

Оригинальный вариант для зимней свадьбы – вязаные цветы, а также элементы из ткани. Это выглядит необычно, уютно и мило, а также хорошо сочетается с вязаными аксессуарами в образе невесты. Отдельным преимуществом таких цветов является их устойчивость к холоду. С таким букетом можно устраивать долгие фотосессии на природе, не беспокоясь, что аксессуар перестанет выглядеть красиво.

Зимний букет невесты. Фото 17

Зимний букет невесты. Фото 18

Вязаные цветы подходят для неформальных свадеб, где на смену классическим платьям и шубкам приходят свитера, объемные яркие шарфы, милые варежки. Образ будет выглядеть цельным, если цветы, шарф и варежки невесты связаны из одной пряжи – например, из красной шерсти, выделяющейся на фоне белого свитера или пальто.

Букет-муфта

Еще один оригинальный вариант для зимней свадьбы – заменить классический букет на украшенную цветами теплую муфту. Этот аксессуар хорошо сочетается с классическим образом зимней невесты – шубка, меховая шапка. Помимо цветов (как живых, приколотых к ткани, так и искусственных и вышитых), букет-муфту можно дополнить жемчугом, сверкающими камнями, меховой оторочкой или красивым орнаментом. Такой аксессуар дает широкий простор для фантазии дизайнеров, хорошо сочетается с зимним образом и позволяет сохранить в тепле ручки невесты во время фотосессии на свежем воздухе.

Зимний букет невесты. Фото 19

Зимний букет невесты. Фото 20