10 фактов о свадьбе, которых вы наверняка не знали

Свадебное торжество предполагает невесту в белом, непременно огромный торт, бесконечные конкурсы, огромные расходы, толпу гостей, впечатляющее количество других традиций и стереотипов, которые сопровождают этот праздник и зачастую оказываются скорее источником головной боли, чем радости. Мы собрали несколько фактов, которые помогут взглянуть на это событие под другим углом, и решить для себя, какие традиционные элементы вы хотели бы видеть на своем празднике, а какие – лучше оставить далеко в прошлом.

Летняя свадьба – не всегда хорошо

Традиционно свадьбы проводятся летом – или, по крайней мере, в начале осени. И это объяснимо: лето предлагает теплую погоду, возможность сделать красивые фотографии на природе и провести банкет на открытом воздухе.

Именно из-за этой традиции проведение свадьбы летом стало не лучшей идеей. Популярный сезон предполагает повышение цен на все: услуги фотографов, видеографов, флористов, визажистов, парикмахеров, аренда ресторана, организация выездной церемонии и т.д. Качество услуг при этом падает: высокая нагрузка может утомить даже опытного профи, времени искать к вам персональный подход ни у кого не будет, а в горячке «‎горячего сезона»‎ многие просто не уделяют должного внимания качеству услуг. Также летом сложно заменить специалиста или площадку в случае форс-мажора: у всех профессионалов в этот сезон очень плотное расписание.

Хорошим выходом может стать церемония в мае. Суеверия, окружающие этот месяц, делают его свободным от большого наплыва желающих, погода в конце весны так же хороша, как и летом, а цветущие растения станут хорошей декорацией для вашей любви.

Без традиций можно обойтись

Традиции, суеверия, обряды – этим придуманным когда-то давно правилам совсем не обязательно следовать сейчас. Крепкая семья формируется благодаря взаимной любви, уважению и умению слушать партнера, а не с помощью замка-сердечка, и разрушить брак могут недомолвки и измены, но никак не свадьба в мае.

Пересмотрите список традиций, которые навязаны вам заботливыми родственниками. Уберите те, которым не желаете следовать – например, выкуп или даже бросание свадебного букета. Без всего этого можно обойтись и сделать торжество полностью по своему вкусу, исключив, например, раздражающие вас конкурсы.

Выездная церемония – не так дорого, как кажется

Традиционная программа свадьбы – ЗАГС, катания по городу, прибытие на площадку для банкета вечером. В большинстве случаев к банкету молодожены чувствуют себя уже уставшими, и праздник оказывается менее сказочным, чем планировался. Также на катания и кормление гостей перед банкетом тратится немало средств.

Исключить усталость и лишние расходы можно, сходив в ЗАГС заранее и организовав в день свадьбы выездную церемонию за несколько часов до банкета. Организация такой церемонии нередко стоит меньше, чем организация катаний, а виновники и гости торжества получают возможность спокойно пообщаться, потанцевать, пофотографироваться.

Свидетели не нужны

Если вы не сталкивались раньше с процедурой заключения брака, вы можете по-прежнему думать, что свидетели для этой процедуры обязательны. Это давно уже не так. На современной свадьбе свидетели обычно выполняют только функцию координаторов, тем самым получая обязанности, из-за которых праздник становится источником стресса. Нанятый координатор со стороны легко возьмет эти обязанности на себя, дав вашим близким расслабиться на вашем празднике – выделить их среди других гостей можно, дав им статус подруг невесты и друзей жениха.

Больше фотографий – не всегда лучше

Нанимать фотографа на весь день может быть весьма затратно, при этом совсем не обязательно. Фотографии с банкета редко получаются по-настоящему уникальными и запоминающимися, все они достаточно однотипны и не всегда удачны. Если ваш бюджет ограничен, рассмотрите возможность нанять фотографа «‎до первого танца»‎: так в альбом попадут самые важные моменты дня – сборы, церемония, фотосессия невесты и жениха, фото с гостями, бросание букета, первый танец. Оставшуюся часть банкета лучше записать на видео – она ценна звучащими там словами, а не кадрами сидящих за столами гостей.

Одно белое платье – не предел

Традиционно невеста ассоциируется с пышным белым платьем, но проводить в этом наряде весь день совсем не обязательно. Если у вас есть возможность с комфортом переодеться, то вы можете разнообразить день несколькими нарядами: эффектное модное платье для фотосессии, классическое – для церемонии, удобное – для банкета и танцев. Эти платья, особенно платье на вечерний банкет, не обязательно должны быть белыми – выберите что-то по своему вкусу и в общем стиле вашего праздника, наденьте удобную обувь и избавьтесь от классического, но неудобного шлейфа. Когда вам комфортно, праздник становится в разы лучше.

Добавим, что современной невесте не обязательно даже надевать платье. Брючные костюмы и белые комбинезоны смотрятся не менее выигрышно.

Торт не обязателен

Свадебный торт – ощутимая часть расходов. Он, как и многие другие атрибуты, относится к традициям, которые совсем не обязательно соблюдать – особенно если виновники торжества и гости не очень любят сладкое. Замените торт набором красивых капкейков или выберите сытную версию – например, мясной или сырный торт, повторяющий форму классического сладкого.

Не обязательно звать всех родственников

Толпа гостей – еще одна деталь праздника, которая может принести больше стресса, чем радости. Аренда большой площадки, рассадка гостей, траты на еду и напитки, а также общение с людьми, которые могут быть малознакомы или малоприятны. К счастью, современные свадьбы могут проходить так, как хочется молодоженам – и вы имеете полное право позвать на свой праздник только самых близких.

Большие расходы – не аксиома

Свадьба далеко не всегда требует больших расходов. Немалая часть средств уходит на традиции – заказ огромного торта, аренда ресторана для толпы родственников, катания по городу после церемонии в ЗАГСе. Некоторые из трат легко сократить – например, отказавшись от фотографа на банкете (см. пункт 5). Даже с небольшой суммой можно устроить запоминающееся торжество – не отказывайтесь от праздника из-за нехватки средств.

Время летит очень быстро

Во время планирования свадьбы может показаться, что день будет бесконечным, но на самом деле время летит очень быстро. Сделайте этот день таким, каким вам хочется, и со вкусом проживите каждую его секунду, не тратя время и силы на лишние тревоги.