Как составить список гостей на свадьбу и кого пригласить

Составление списка гостей может стать сложной задачей, особенно если планируется масштабная свадьба, а у жениха и невесты много родственников, которые хотят посетить торжество. Портал «Nevestam.by» подобрал для вас 7 советов, которые помогут при составлении перечня гостей и рассылке приглашений, а также небольшой чек-лист для спорных случаев.

Как составить список гостей на свадьбу и кого пригласить. Фото 1

ТОП-7 советов по составлению списка гостей

Кого пригласить на свадьбу:

  1. Приглашайте только тех, кого действительно хотите видеть.
    Это основная рекомендация, актуальная как для больших свадьб, так и для камерного мероприятия только для «своих». Свадьба – это праздник для молодой пары, а не для их родственников, приятелей, старых друзей или бывших одногруппников. Этот праздник должен выглядеть так, как хочется жениху и невесте. При составлении списка приглашенных не следует руководствоваться принципами «так принято» или «но он/она же обидится» — вы имеете право не приглашать толпу приятелей или неприятных родственников, если не хотите их видеть.
    Отдельно следует упомянуть приглашение гостей, которые могут вести себя неадекватно под действием алкоголя. Обдумайте, готовы ли вы к подобным происшествиям на своем празднике — во многих случаях обида из-за отсутствия приглашения испортит вам настроение меньше, чем скандал или драка.
  2. Ориентируйтесь на свой бюджет и вместимость локации.
    Если ваш бюджет ограничен, перед составлением списка следует определиться с количеством приглашенных и вместимостью выбранной площадки, особенно если требуется выбирать из большого количества кандидатур. Изначально ограничить размеры списка проще, чем вычеркивать имена после его составления.
    Не следует рассчитывать, что бюджет свадьбы компенсируется подарками – в таком случае можно серьезно разочароваться и оказаться в долгах. Ориентируйтесь на доступный бюджет и рассчитывайте только на свои силы.
  3. Не составляйте список в спешке – отведите несколько дней на обдумывание.
    Не торопитесь с составлением списка – обсудите кандидатуры приглашенных, затем дайте черновику «отлежаться» хотя бы 2-3 дня и вернитесь к нему, чтобы внести необходимые поправки. Только после полного утверждения можно рассылать приглашения. Но затягивать с этим тоже не следует.
  4. Помогите иногородним/иностранным гостям с размещением.
    По негласному этикету принимающая сторона должна помочь иногородним с размещением. Это не значит, что вам нужно оплачивать для кого-то номера в отеле – достаточно подобрать удобные варианты, чтобы приглашенным не пришлось самим искать гостиницу в незнакомом городе.
    Если вы приглашаете на свадьбу иностранца, помните, что ему может понадобиться более серьезная помощь – с оформлением документов, с языком. Узнайте заранее, что требуется для получения визы, и найдите переводчика при необходимости.
  5. Четко прописывайте, на какую часть торжества приглашены гости.
    Современные свадьбы часто предполагают венчание, роспись и фото-прогулку, где присутствуют только самые близкие родственники и друзья. Только после этого празднование перемещается в ресторан или банкетный зал. При планировании подобной программы четко укажите это в приглашениях, чтобы избежать неловкости или путаницы.
    К составлению списка тех, кто приглашен на часть «для своих», следует подойти особенно внимательно и обсудить с партнером каждую кандидатуру. В противном случае день может быть испорчен из-за чьих-либо ссор или плохого настроения – например, если ваши родители не одобряют ваш выбор и не могут удержаться от неприятных комментариев в сторону вашего партнера.
  6. Учитывайте отношения между гостями.
    Этот фактор – один из наиболее важных и сложных критериев, на которые следует ориентироваться при приглашении гостей. Особенно сложно учесть все взаимоотношения на масштабной свадьбе.
    Если гость состоит в отношениях или браке, этикет предписывает приглашать его вместе с парой. Но это может стать причиной проблем, если партнер приглашенного отличается неприятным характером. Кроме того, праздничное настроение может быть испорчено при приглашении разведенной пары вместе с их новыми партнерами. В таких случаях рекомендуется отойти от этикета и пригласить человека без пары.
    Еще один возможный источник проблемы – враждующие между собой родственники. В таких случаях лучше пригласить только одну сторону конфликта или не приглашать их совсем.
  7. Не приглашайте своих «бывших».
    Даже если вы по-прежнему находитесь с ними в дружеских отношениях, это может испортить настроение вашему партнеру. Если присутствие этого человека очень важно для вас, поговорите об этом со своим женихом или невестой, но лучше воздержаться от приглашения таких гостей.

Как составить список гостей на свадьбу и кого пригласить. Фото 2

Как составить список гостей на свадьбу и кого пригласить. Фото 3

Чек-лист для спорных случаев

Если вы сомневаетесь, звать ли на свое торжество определенного человека, определиться поможет наш небольшой список вопросов:

  1. Насколько тесно вы общаетесь с этим человеком?
  2. Знаком ли с этим человеком ваш партнер? Хочет ли он/она видеть его на празднике?
  3. Важно ли для вас, чтобы этот человек был на вашей свадьбе, или вы приглашаете его, потому что так принято?
  4. Хочет ли этот человек получить ваше приглашение?
  5. Возникнут ли проблемы, если пригласить этого человека (скандалы с другими гостями, неадекватное поведение в состоянии алкогольного опьянения, неприятный характер)?
  6. Возникнут ли проблемы, если его не приглашать (обида или неприятные последствия с его стороны, ссоры с другими родственниками, которые хотели бы его видеть)?
  7. Важно ли для вас дальнейшее общение с этим человеком?

Этот чек-лист поможет принять решение насчет приглашения спорного гостя или, как минимум, рассмотреть его кандидатуру более объективно. Свадьба должна доставить радость вам и вашему партнеру. Компания, собравшаяся для празднования этого события, играет в этом важную роль. Приглашайте тех, кого действительно хотите видеть, и устройте свадьбу вашей мечты.