Как выбрать свадебное платье

Выбирая свадебное платье, каждая невеста хочет воплотить в жизнь образ, созданный в мечтах. Чтобы наряд смотрелся идеально, стоит учитывать не только свои желания, а и особенности фигуры. Но главное – получать удовольствие от процесса!

Как выбрать свадебное платье. Фото 1

Как выбрать свадебное платье. Фото 2

Как выбрать свадебное платье. Фото 3

Определяем тип фигуры

Для определения типа фигуры нужно стать перед зеркалом в нижнем белье, оценив пропорции:

  • «Х» (песочные часы): бедра с бюстом практически одинаковы, талия хорошо очерчена.

    Как выбрать свадебное платье. Фото 4

  • «А» (груша): стройная верхняя часть, более полный низ.

    Как выбрать свадебное платье. Фото 5

  • «О» (яблоко): нежная линия плеч, стройные ноги, красивая грудь, но изгибы на уровне талии и бедер практически отсутствуют, заметен животик.

    Как выбрать свадебное платье. Фото 6

  • «V» (перевернутый треугольник): спортивная фигура, для которой характерны широкие плечи на фоне узкой талии, бедер, длинных стройных ног.

    Как выбрать свадебное платье. Фото 7

  • «Н» (прямоугольник»): все параметры от груди до талии не отличаются существенными перепадами.

    Как выбрать свадебное платье. Фото 8

Выбираем подходящий фасон

Для каждого типажа дизайнеры подобрали несколько силуэтов, которые отлично подчеркивают достоинства, скрывая недостатки:

  • «Песочные часы». Для девушек с женственной фигурой подойдут платья А-силуэта, прямые, «русалка». При наличии нескольких лишних килограмм желательно использовать модели с корсетом, который сделает все изгибы более четкими и женственными. Придать образу легкости позволят воздушные струящиеся ткани.

    Как выбрать свадебное платье. Фото 9

    Как выбрать свадебное платье. Фото 10

    Как выбрать свадебное платье. Фото 11

    Как выбрать свадебное платье. Фото 12

  • «Груша». Чтобы скрыть объемную нижнюю часть и продемонстрировать изящные плечи, стоит выбрать приталенное платье с легкой юбкой (но не слишком пышной, которая еще больше утяжелит низ). Визуально увеличить небольшой бюст можно с помощью кружевных вставок, драпировок или складок. Удачным решением станут рукава в виде «фонариков» и вырез-лодочка. От прямого силуэта и модели «русалка» лучше отказаться.

    Как выбрать свадебное платье. Фото 13

    Как выбрать свадебное платье. Фото 14

    Как выбрать свадебное платье. Фото 15

  • «Яблоко». Основная задача наряда для этого типа фигуры – грамотно скрыть талию с животиком, подчеркнув при этом пышную грудь. Лучший вариант – платье в стиле ампир, с красивым декольте. Избегать стоит полностью облегающих моделей, фасонов с отрезной талией и пышной юбкой, а также сверкающего декора в районе талии.

    Как выбрать свадебное платье. Фото 16

    Как выбрать свадебное платье. Фото 17

    Как выбрать свадебное платье. Фото 18

  • «Перевернутый треугольник». Чтобы уравновесить тяжеловатый верх и изящную нижнюю часть, стоит отдать предпочтение объемным юбкам. Идеальными для такой фигуры станут силуэты с V-образным вырезом либо американской проймой, которые сделают фигуру мягче и изящнее, визуально сузив плечи. Эффектно будут смотреться вставки из кружева. Отказаться следует от чересчур облегающих силуэтов, открытых плеч, пышных рукавов и броского декора на лифе.

    Как выбрать свадебное платье. Фото 19

    Как выбрать свадебное платье. Фото 20

    Как выбрать свадебное платье. Фото 21

    Как выбрать свадебное платье. Фото 22

    Как выбрать свадебное платье. Фото 23

  • «Прямоугольник». Создать иллюзию женственных изгибов позволят платья полуприлегающего фасона либо варианты с пышной юбкой. В качестве акцента на изящной шее и красивых плечах подойдет V-образный вырез.

    Как выбрать свадебное платье. Фото 24

    Как выбрать свадебное платье. Фото 25

    Как выбрать свадебное платье. Фото 26

    Как выбрать свадебное платье. Фото 27

    Как выбрать свадебное платье. Фото 28

Прежде, чем купить свадебное платье, девушке важно оценить свой рост и комплекцию. Миниатюрным барышням стоит отказаться от обилия оборок и нарядов с множеством деталей. Полненьким девушкам желательно использовать корректирующее нижнее белье, а если грудь слишком большая – не выбирать платье с тоненькими бретелями либо без них.

Современная мода допускает покупку или прокат свадебного платья самых разных оттенков: белый, экрю, молочный, сливочный, айвори, бежевый, пудровый золотистый. Стоит отметить, что холодный белоснежный цвет способен сделать бледную кожу еще бледнее, в отличие от теплых тонов, которые выглядят более эффектно даже на фото и видео.