Подвязка невесты: как правильно надевать. История и приметы

Свадьба – большое торжество, полное традиций, обычаев, ритуалов, начиная с выкупа невесты, катаниями, широким столом с танцами и песнями… Чего только стоит бросание невестой букета в конце вечера?! Молодые незамужние девушки стараются поймать этот букет в надежде выйти замуж в следующем году.

Аналогичная традиция для молодых друзей жениха, когда новоиспеченный муж нежно снимает аксессуар с ножки жены и кидает ее своим друзьям. Этот обычай также говорит о том счастливчике, который скоро женится.

Подвязка невесты: как правильно надевать. История и приметы. Фото 1

Подвязка невесты: как правильно надевать. История и приметы. Фото 2

Подвязка невесты: как правильно надевать. История и приметы. Фото 3

Подвязка невесты: как правильно надевать. История и приметы. Фото 4

История

История традиции очень любопытная. Раньше считали, что, если гость ушел со свадьбы с частичкой одежды невесты, то он/она обязательно станет счастливым. Все гости старались присесть с новобрачной поближе и «отщипнуть» кусочек ее платья, но будущие жены приходили в отчаяние. Поэтому, чтобы сберечь платье, придумали подвязки.

Как надевать

Традиционно принято надевать аксессуар на правую ногу, чуть выше колена. Обычно девушки надевают одну подвязку, но можно носить и две. Первая – «счастливая», достается одному из друзей жениха в конце торжества. Другая – «сладкая» или «медовая», остается у молодых супругов как напоминание о самом дорогом дне, дне создания новой семьи. Она крепится на ладонь выше первой, ее жених снимает в первую брачную ночь, оставшись наедине со своей женой.

Как выбрать подходящий аксессуар

Выбор свадебного атрибута представлен широким выбором – различные цвета и творческие решения. Однако, именно голубой цвет является символом невинности брачующейся. Фасон особого значения не играет – можно выбрать тот, что придется по душе. Чтобы подвязка не сползала, нужно приметить аксессуар с резиночкой по внутреннему краю.

Подвязка невесты: как правильно надевать. История и приметы. Фото 5

Подвязка невесты: как правильно надевать. История и приметы. Фото 6

Как снимать

Обычно жених, окруженный холостыми друзьями, слегка приподнимает юбку и снимает подвязку руками либо зубами. Если же новобрачная – скромная девушка, она сама может снять подвязку и передать своему новоявленному супругу. Считается, что поймавший подвязку мужчина вскоре вступит в долгий счастливый брачный союз. Также танец подруги невесты, поймавшей букет, с другом жениха, поймавшим подвязку, является традиционном на современных веселых свадьбах.

Приметы

Существует несколько трактовок данной приметы. Самая распространённая версия сообщает, что молодой человек вскоре обязательно встретит свою любовь, а уже состоящий в отношениях – вскоре женится.

Подвязка невесты: как правильно надевать. История и приметы. Фото 7

Подвязка невесты: как правильно надевать. История и приметы. Фото 8

Однако, чтобы примета исполнилась, обязательно нужно надеть пойманный аксессуар на ножку своей возлюбленной. Считается, что если дело дойдёт до свадьбы, то этот счастливый талисман должен непременно присутствовать в наряде невесты.

Подвязка невесты: как правильно надевать. История и приметы. Фото 9

Подвязка невесты: как правильно надевать. История и приметы. Фото 10