Свадебные подарки для гостей: идеи и советы

Необходимость подарков для новобрачных не принято обсуждать, а вот с презентами для гостей все иначе. Сразу же появляется множество дилемм: дарить или не дарить? Зачем вообще нужны такие подарки? Что можно выбрать в качестве подарка? Мы ответим на некоторые из этих вопросов, попутно предлагая интересные идеи для вашей свадьбы.

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 1

Быть или не быть?  

Первое, с чем нужно определиться, так это с тем, хотите ли вы вообще преподнести гостям нечто интересное или нет. Кто-то, учитывая большое количество приглашенных, решает вовсе отказаться от идеи.  И очень даже напрасно, ведь гости приходят на праздник, чтобы разделить вместе с вами один из самых счастливых дней в вашей совместной жизни. Так, может быть, нелишним было бы отблагодарить их за это?

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 2

Помните: подарок для гостей вовсе не должен быть дорогим! В большинстве случаев это какая-то мелочь, приятным будет именно проявленное внимание, а не стоимость презента. Главное для гостя – услышать заветные слова: «Спасибо, что вы с нами!» - прямо или косвенно (благодаря красивому жесту), неважно.

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 3

Варианты подарков

Традиционным вариантом подарка считается праздничная бонбоньерка. Ранее так называли коробочку со сладким содержимым. На французском это звучит как «конфетница», от bonbon – конфета. Но, как и другие обычаи, этот со временем изменился – сегодня в крохотные коробочки можно класть и что-то несъедобное, например, свечи, мыло ручной работы, диск с хорошими мелодиями и пр.

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 4

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 5

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 6

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 7

Второй вид подарков больше подходит для тематических свадеб. Скажем, если вы устраиваете торжество в стиле туристического путешествия, вполне можно подарить гостям маленькие декоративные чемоданчики со специальными надписями (инициалами пары, к примеру). Также подходят фото молодоженов из других стран, путеводители по интересным местам и т. д. Главное: подарок должен подходить по стилю самой свадьбе. Не бойтесь быть оригинальными – здесь не существует строгих правил или ограничений, дело лишь за вашей фантазией.

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 8

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 9

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 10

Третий вариант подойдет тем, кто не хочет тратить время на выдумывание чего-то необычного – оттолкнуться можно от сезона свадьбы. Иными словами, подарок может быть связан со временем года, в которое проходит бракосочетание. Летом это могут быть экзотические фрукты или веер для обмахивания в знойный день.  Осенью любой гость обрадуется баночке с медом или вареньем, зимой – теплому шарфу или рукавичкам. Ну а для весны вариантов еще больше, вплоть до рассады красивейших цветов.

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 11

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 12

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 13

 Если вы решили устроить классическую свадьбу и не можете придумать ярких изысков, не спешите огорчаться – и на этот случай есть свои варианты. Один из самых простых – форменные печенья или пирожные, на которых кремом выведены имена молодых и дата свадьбы. Да и порционным баночкам со сладостями наверняка обрадуется любой гость.

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 14

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 15

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 16

Свадебные подарки для гостей: идеи и советы. Фото 17

Подумайте, как приятно будет холодным зимним вечером открыть такой десерт и с теплотой еще раз вспомнить праздник вашей новой семьи.