ТОП-15 «НЕТ» при покупке свадебного платья

Вопрос о том, как выбрать свадебное платье, не кажется таким уж сложным. На первый взгляд ориентиров всего три: собственный вкус, отражение в зеркале и стиль торжества. Но на деле все оказывается сложнее, и во избежание внеплановых сюрпризов мы подготовили для вас 20 важнейших «НЕ». Их следует помнить, отправляясь в салон за белоснежным шедевром. Хотите найти «то самое» платье? Читайте и делайте правильный выбор.

ТОП-15 «НЕТ» при покупке свадебного платья. Фото 1

  1. НЕ занимайтесь поисками свадебного платья в последний момент. Беготня по магазинам в спешке еще никому не помогала подобрать достойный наряд. В идеале для этого лучше выделить примерно полгода. Так у вас будет в запасе время на раздумья, а не вынужденная необходимость хватать первое более-менее подходящее платье.
  2. НЕ идите слепо на поводу у моды — все-таки свадебное платье должна отражать индивидуальность невесты. Важно сохранить свой привычный стиль, в котором вы себя комфортно чувствуете, ведь свадьба – ваша, а значит правила диктуете именно вы. Да и для гостей резкая перемена в стиле может выглядеть непривычно: например, если вы любительница деловых look’ов, пышная юбка а-ля принцесса Диснея с оборочками произведут слегка ошеломляющий эффект.
  3. НЕ пытайтесь вызвать шок у гостей, выбрав чересчур откровенный наряд. Глубокое декольте или вырез во всю спину далеко не на всех невестах смотрятся элегантно. Помните: грань между сексуальностью и вульгарностью платья очень тонка и перейти ее легко. Поэтому, даже имея модельные пропорции и соблазнительные изгибы тела, вовсе не обязательно их откровенно демонстрировать.
  4. НЕ отправляйтесь в салон в одиночку. Даже если вы не большой любитель толпы, все равно стоит взять с собой одну-двух подруг или маму. Главное условие – человек должен иметь схожий с вашим вкус, чтобы дать правильный совет или вовремя подправить. Выбор платья – процесс более чем торжественный, и лучше, если рядом со взволнованной невестой будет надежный человек.
  5. НЕ забудьте прихватить на примерку свадебную обувь – это самый простой способ скорректировать требуемую длину платья.
  6. НЕ наносите слишком густой и яркий макияж перед походом в салон. Это одна из самых частых причин порчи дорогостоящих свадебных нарядов – одно неловкое движение и на платье красуется след от тонального крема или помады.
  7. НЕ забудьте перед примеркой узнать свой размер – для этого нужно снять мерки. В будущем такая предусмотрительность поможет вам сразу определить непрофессиональных консультантов, предлагающих размеры платья на глаз.
  8. НЕ ориентируйтесь на приметы, выбирая платье. Всех свадебных предрассудков не перечесть, ваша задача, не беспокоясь о ерунде, выбрать лучшую модель. а уж количество тесемок или тип кружева на семейное счастье никак не повлияют, будьте уверены.
  9. НЕ покупайте платье, размер которого вам не подходит. Чаще всего речь идет о размере меньшем, чем нужно. Поверьте, подобные действия – вовсе не лучший стимул для похудения. К тому же часто бывает совсем наоборот: невеста от волнений немножко поправляется. В любом случае экстренная перешивка наверняка обойдется недальновидной невесте в значительную сумму.
  10. НЕ спешите покупать платье, на которое распространяется очень большая скидка. Даже если на нем бирка известного дома моды. Нередко модели уценивают в силу вполне объективных причин, например, дефектов.
  11. НЕ ленитесь во время примерки внимательно проверить каждую деталь: швы, стразы, качество ткани. Как правило, кристаллы или стразы к платью не приклеивают – это ненадежно, на хорошем платье детали всегда пришиты.
  12. НЕ примеряйте свадебное платье только стоя – обязательно пройдитесь в нем, попробуйте сесть и наклониться. Это своеобразная проверка, которая выявит, появятся ли на корсете или лифе некрасивые складки при смене позы.
  13. НЕ доверяйте словам консультантов о том, что платье «уляжется», сядет или перестанет сползать потом. Это ловушка, у этого платья просто неправильный корсет. На самом деле вам должно быть в нем комфортно с самого начала, иначе покупать такой наряд не имеет смысла.
  14. НЕ забывайте сразу же приобрести к выбранному платью дополнительные аксессуары. Ведь так вы сразу сможете примерить все вместе, увидеть, сочетаются ли между собой элементы.
  15. НЕ покупайте платье, у которого для вас слишком узкий корсет или неудобный длинный шлейф. Ведь носить наряд придется без малого весь день, а значит, комфортом пренебрегать нельзя.