8 хитростей хранения свадебного платья

После дня бракосочетания перед девушками обязательно встанет вопрос относительно хранения свадебного платья. Быть может, кто-то через некоторое время захочет надеть свой наряд на венчание или продать. Поэтому важно, чтобы платье даже через 20 лет выглядело как новое. Несложные рекомендации помогут сохранить свадебный наряд в идеальном состоянии.

8 хитростей хранения свадебного платья. Фото 1

Позаботьтесь о чистоте платья

Перед хранением платье нужно почистить, но самостоятельно стирать его не стоит. Свадебный наряд обычно украшают стразами, бисером, камнями. Во время стирки можно повредить их покрытие, и платье потеряет свою первоначальную привлекательность.

8 хитростей хранения свадебного платья. Фото 2

Не затягивайте поход в химчистку

Если платье сильно грязное, на нем имеются следы от вина и жира, в химчистку нужно обратиться не позднее 2 недель после свадьбы. Это значительно увеличит шансы полностью избавиться от въевшихся пятен.

8 хитростей хранения свадебного платья. Фото 3

Химчистку выбирайте с умом

Если не хотите, чтобы свадебное платье было испорчено, тогда не сдавайте его в первую попавшуюся химчистку. Даже если в заведении предлагают низкие цены на услуги и гарантируют бережное отношение к вещам, это не всегда соответствует действительности.

8 хитростей хранения свадебного платья. Фото 4

Приобретите коробку для хранения свадебного платья

Для хранения понадобится герметичная коробка с крышкой, чтобы внутрь не смогли забраться насекомые. Особое внимание уделите материалу контейнера, он должен быть дышащим с нейтральным PH. Идеальный вариант – коробка из толстого картона. Контейнеры из пластика для хранения не подходят. Дно коробки следует выстелить бумагой. Только пусть она будет белой, цветная может окрасить платье.

8 хитростей хранения свадебного платья. Фото 5

Сложите и упакуйте платье

После химчистки вещи выдают обычно в пакетах, придя домой, обязательно выньте свадебный наряд из полиэтилена. И лучше сделать это быстрее, из-за отсутствия воздуха материал может пожелтеть. И не поленитесь вымыть руки прежде, чем трогать платье. Желательно даже надеть чистые хлопковые перчатки. Теперь наряд нужно будет аккуратно сложить и убрать в коробку, прикрыв со всех сторон бумагой.

8 хитростей хранения свадебного платья. Фото 6

Положите в коробку для хранения саше

Чтобы платье приятно пахло, не стоит брызгать его духами. От парфюма на материале могут остаться пятна. Да и запах духов со временем меняется. Используйте саше, положите 2-3 подушечки в коробку со свадебным платьем.

8 хитростей хранения свадебного платья. Фото 7

Для прочих аксессуаров подберите отдельную коробку

Желательно хранить свадебное платье отдельно от фаты, перчаток и прочих аксессуаров. Приобретите для них специальную коробку.

8 хитростей хранения свадебного платья. Фото 8

Создайте особые условия для хранения свадебного платья

Коробку с платьем нужно держать в сухом и чистом месте, где уровень влажности не превышает 60%, а температура стабильна и держится в районе 18℃. Раз в полгода нужно вынимать платье из коробки, проверять, не появились ли на нем повреждения, не поменяла ли цвет ткань. Если нужно, переложите наряд в новую коробку или смените оберточную бумагу.

8 хитростей хранения свадебного платья. Фото 9

Эти несложные правила помогут сохранить красоту свадебного наряда на протяжении многих лет.

8 хитростей хранения свадебного платья. Фото 10