Как правильно рассаживать гостей на свадьбе

При подготовке к такому важному событию как свадьба не бывает мелочей. Грамотная рассадка гостей создаст хорошую атмосферу, праздничное настроение, ощущение уюта.

Как правильно рассаживать гостей на свадьбе. Фото 1

Подготовительный этап

Сначала нужно составить полный список приглашенных как со стороны жениха, так и со стороны невесты. Разослав приглашения, нужно дождаться ответов от гостей, а потом приступать к планированию рассадки.

Продумайте следующие моменты:

  • возраст;
  • степень родства;
  • общие интересы;
  • личные отношения.

Например, вряд ли молодежи будет комфортно сидеть с незнакомыми пожилыми родственниками, а спокойную семейную пару с детьми не стоит усаживать рядом с шумной, любящей покутить компанией.

Свадьба друзей – хороший повод познакомиться с новыми людьми. Поэтому есть резон сажать «одиночек» вместе.

Семейные пары нельзя разделять, а вот бывших возлюбленных или конфликтующих родственников лучше рассадить подальше друг от друга.

Для компании друзей стоит выделить один или несколько рядом стоящих столов.

Чем раньше вы начнете составлять план рассадки, тем легче будет потом внести коррективы, а также держать под контролем возникающие форс-мажоры.

Как правильно рассаживать гостей на свадьбе. Фото 2

Как правильно рассаживать гостей на свадьбе. Фото 3

Схемы размещения

Есть разные варианты размещения гостей на свадьбе. Учитывая площадь помещения плюс количество приглашенных людей, выберите оптимальную схему расстановки мебели для своего праздника.

Классические варианты расстановки банкетных столов:

  • один длинный стол;
  • «буква Т»;
  • «буква П».

Как правильно рассаживать гостей на свадьбе. Фото 4

Такое планирование подходит для небольших помещений, а также, если на праздник приглашено не более 50 человек. Один общий стол – хороший вариант для небольшой компании, «буквы» - для свадеб от 30 до 50 приглашенных.

Европейские варианты расстановки со свадебным подиумом:

  • квадратные столы на 4-6 гостей;
    Как правильно рассаживать гостей на свадьбе. Фото 5
  • круглые столы на 6-8 человек;
    Как правильно рассаживать гостей на свадьбе. Фото 6
  • «елочка».
    Как правильно рассаживать гостей на свадьбе. Фото 7

Европейские схемы рассадки очень выигрышно смотрятся с композиционной точки зрения. Они подходят для больших светлых залов. Гости свободно перемещаются, им хорошо виден подиум с молодоженами и все происходящее в зале.

Вариант «елочка» – это отдельно стоящий подиум молодоженов, а несколько столов для гостей, расположены по диагонали, параллельно друг другу. В итоге получается свободный обзор, а также место для праздничной программы в центре.

Как правильно рассаживать гостей на свадьбе. Фото 8

Как правильно рассаживать гостей на свадьбе. Фото 9

Правила этикета

Рядом с женихом и невестой обычно сидят свидетели, затем родители новобрачных. Следующими размещают близких родственников, потом важных гостей.

Коллег по работе лучше сгруппировать вместе, а приятелей жениха посадить недалеко от друзей со стороны невесты. Людям так будет проще познакомиться и найти себе собеседников.

Детям можно организовать отдельный банкет. Ребятам будет интересно общаться друг с другом, вместе наблюдать за происходящим.

Чтобы приглашенным было легче сориентироваться, на все столы ставятся номерки, а перед входом в зал размещается стенд с поименной схемой рассадки.

Лучше заранее приготовить красивые рассадочные карточки с фамилиями гостей, чтобы не возникло путаницы.

Как правильно рассаживать гостей на свадьбе. Фото 10