Как сэкономить, не испортив свадьбу

Организация свадьбы — дело не одного дня. Планированию отданы месяцы, а также все силы тех, кто принимает непосредственное участие в празднике. Но в общей суматохе можно о многом забыть, к тому же с некоторыми вопросами вы столкнетесь впервые в жизни.

Чтобы не растеряться в подобной ситуации и принять правильное решение, мы подготовили для вас актуальные советы и предложения. Касаются они очень важного вопроса: как сэкономить средства, но при этом устроить красивую свадьбу? Вашему вниманию предлагаются 5 секретов.

Как сэкономить, не испортив свадьбу. Фото 1

  1.  Правило первое: хвастаться о предстоящем торжестве перед всеми подряд не стоит. Сегодня о том, что свадебные товары стоят довольно дорого, известно, наверное, каждому. Причем касается это всего: от подставок под торт и до заказанной машины. Однако же если убрать приставку «свадебный», можно неплохо сэкономить на покупках. Например, тот же маникюр, выполненный в стиле френч, обойдется вам в несколько раз дешевле (если не говорить, что он на свадьбу) – и так со всем. Даже платья для подружек невесты не обязательно заказывать в салонах, их можно сшить или подобрать в коллекциях вечерних платьев или даже в линейках выпускных нарядов.

Как сэкономить, не испортив свадьбу. Фото 2

  1. Не равняйтесь на чужой вкус. А особенно на мнения гостей. Поверьте, далеко не все способны оценить монограммы на салфетках, скатерти ручной работы или уникальный дизайн от известнейшего в городе флориста. Именно по этой причине нужно оставлять подобные детали в самом конце списка, даже не раздумывая. К тому же, какой идеальной бы ни была организация торжества: с дорогими приглашениями, изысканными цветами, лучшей музыкой – критики всегда найдутся. Помните: свадьба – это ваш с любимым праздник, и значение имеют лишь ваши вкусы и предпочтения.

Как сэкономить, не испортив свадьбу. Фото 3

  1. Ваш друг – оптовые закупки. Так, можно хорошо сэкономить не только на алкоголе или продуктах, но и на цветах. Внимательно отнеситесь, в частности, к выбору свадебного букета. Если вы остановитесь, скажем, не на роскошных популярных цветах, а на таких же прекрасных сезонных, покупка обойдется вам дешевле в несколько раз.

Как сэкономить, не испортив свадьбу. Фото 4

  1. Боитесь, планируя свадьбу, упустить важные детали? Вам поможет свадебный распорядитель. Он проконтролирует все этапы торжества, не упустив ни одной мелочи. К тому же, многолетний опыт работы поможет не растеряться и не запаниковать в стрессовой ситуации, а их, уж поверьте, будет немало. Профессионалу нужно лишь заранее озвучить сумму, на которую вы рассчитываете, а остальное для него уже будет делом техники. Он отлично знает, где и что можно купить и заказать подешевле.
  1. Для большей экономии роскошный банкет с несколькими переменами блюд можно заменить на фуршет с обслуживанием официантов. Так вы одновременно и разнообразите меню, и сэкономите на услугах кейтеринга.

Если попутно у вас появляются и другие идеи как можно сэкономить, лучше заранее обсудите их с более опытными подругами, которые уже выходили замуж. Велика вероятность, что вы не первая, кому в голову приходит эта светлая мысль, а значит, она уже опробована и может иметь закономерный результат. Чужой же опыт позволит не наделать ошибок и сэкономить без ущерба для торжества.