Летние свадебные платья: тренды 2023 года

Лето – один из наиболее популярных сезонов для проведения свадьбы: теплая погода позволяет устроить торжество и фотосессию на открытом воздухе, а холода не мешают самовыражению. Мы рассказываем о том, какие наряды актуальны для летних невест в 2023 году, и собрали для вас ТОП-9 трендов: от коротких моделей и вырезов до «русалок» и «рубашек».

Модели с коротким подолом

Короткое свадебное платье – это один из наиболее распространенных образов для жаркого лета. Разнообразие фасонов позволяет использовать модели с укороченным подолом для создания романтически-невинного или кокетливо-дерзкого образа. Такие наряды можно использовать даже на классических свадьбах, дополнив их длинной пышной фатой и шлейфом – это позволит совместить комфорт и элегантность образа.

Тренды 2023 года – пачки, похожие на балетные: верх-бюстье, пышная короткая юбка, атласная лента на талии. Также актуальны платья-жакеты и модели с обнаженными плечами. Кроме того, есть тенденция к многослойным коротким нарядам: они позволяют создать «летящий», милый и юный образ, не мешают движениям, позволяют свободно танцевать и веселиться. Это подходит стройным невестам и помогает подчеркнуть их хрупкость.

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 1

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 2

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 3

Смелые вырезы и прозрачность

Летнее свадебное платье редко бывает слишком плотным или закрытым – невесте в таком будет некомфортно, и это подпортит важный день. Тренды этого лета позволяют избежать подобного дискомфорта – в 2023 году актуальны прозрачные материалы, а также модели со смелыми вырезами.

Прозрачные и полупрозрачные платья шьются из кружева, гипюра, шифона, тонкого шелка. Доступно множество вариантов: от почти полностью «обнаженных» до более-менее классических с прозрачными вставками. Прозрачные ткани могут быть любого цвета, но существует тенденция к использованию телесного оттенка с украшением таких вставок вышивкой, жемчугом или другим декором. Это создает эффект того, что декор нанесен прямо на кожу невесты.

Еще один актуальный тренд для лета 2023 – вырезы, глубокое декольте, открытые плечи/спина. Это еще один вариант для смелых невест, не боящихся показать тело. В моде модели с открытой спиной и/или плечами, когда само платье лаконично и почти не имеет декора, а акцентом становится обнажённая кожа. Также актуальны наряды с глубоким V-образным вырезом и/или разрезом по ноге. Это позволяет создать в меру откровенный образ, а также обеспечить комфорт в жаркую погоду.

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 4

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 5

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 6

Классический минимализм

Тренд этого года – минимализм, и в летних коллекциях он отражается в полной мере: наряды, которые не имеют декора, представлены достаточно широко. Украшением таких моделей является силуэт, простота линий, изящество и совершенство. Наиболее популярны модели прямого кроя.

Минимализм не исключает оригинальных дизайнерских решений: асимметрия, вырезы, разрезы по ноге или спине, удлиненные рукава или изящный минималистичный шлейф, драпировки. Возможен минимальный декор – например, кружево по рукавам. Но главная идея тренда – лаконичность.

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 7

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 8

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 9

Необычная асимметрия

Асимметричный дизайн – еще один тренд 2023 года. Свадебные дизайнеры «ломают» классические модели за счет подола неодинаковой длины, а также обнажения только одного плеча невесты.

Платья с асимметричным подолом, где задняя часть длиннее передней – компромисс между короткими, удобными летом моделями и длинными классическими вариантами. Длина задней части может варьироваться – от небольшой, немного ниже колен, до длинной: в пол и более, чтобы образовался шлейф. Подобные наряды особенно хороши для невысоких невест: это позволяет подчеркнуть ноги и создать элегантный образ.

Еще один вариант асимметрии – обнажение только одного плеча. Это позволяет придать фигуре пропорциональность, а образу – элегантность, загадочность.

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 10

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 11

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 12

Романтическая русалка

«Русалка» или «рыбка» – модели с приталенным верхом и расширяющимся у колен низом, который уравновешивается открытыми плечами. Фасон подходит стройным невестам с изящными формами: он хорошо подчеркивает фигуру.

В летних моделях «русалки» используются легкие полупрозрачные ткани, кружево; декор выполняется из жемчуга и камней, а также перьев – еще одного тренда 2023 года. Дополнить образ поможет шлейф или прозрачная длинная фата.

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 13

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 14

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 15

Греческий стиль

Греческое платье – это завышенная талия, свободный силуэт, подол до пола и нежные драпировки по талии и бедрам. Такие модели – универсальный вариант для любой фигуры: драпировки и свободный крой позволяют придать легкости любому образу.

Как правило, такие наряды имеют открытые плечи, что удобно для летних свадеб. Рукава могут как отсутствовать полностью, так и выполняться в виде спущенного плеча. В зависимости от фасона и типажа невесты греческий силуэт поможет создать как романтичный, так и строгий величественный образ.

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 16

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 17

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 18

Платье-рубашка

Платье-рубашка – это красивое и легкое свадебное платье на лето, которое хорошо выглядит на невесте любой комплекции. Хотя возможно исполнение из плотной ткани, летние варианты чаще изготавливаются из легких и даже полупрозрачных материалов. Фасон подразумевает стоячий воротничок, застежки-пуговицы на груди и рукав до локтя – свободный или плотный. Такие платья выглядят оригинально и обеспечивают свободу движений, необходимую для летнего торжества.

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 19

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 20

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 21

Костюм или комбинезон

Брючные костюмы и комбинезоны – тренд современных свадеб. Это выбор смелых невест, которые готовы отойти от традиций и классики. Хотя такие нестандартные наряды и не вытесняют классические платья, они определенно заняли свое место на модных подиумах и в свадебных салонах. Доступны модели с топом, жакетом, пиджаком для ветреной прохладной погоды. Низ может быть длинным или совсем коротким, выше колена.

Сделать образ более приближенным к «классике» поможет длинный красивый шлейф или короткая летящая накидка, украшенная кружевом, вышивкой или бисером. Также есть варианты костюмов с драпировкой по ногам, что позволяет сделать брюки визуально похожими на стандартную юбку, при этом сохранив свободу движений.

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 22

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 23

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 24

Цветные платья для яркой свадьбы

Лето – время яркости и самовыражения, и неудивительно, что в тренде оказываются наряды нестандартной расцветки. Невесты все чаще отходят от классических белых платьев, предпочитая более необычные варианты.

В тренде 2023 года – «десертные» цвета: клубничный пломбир, сливочная карамель. Эти оттенки выглядят нежно, что позволяет сохранить относительно классическую цветовую гамму торжества, но при этом добавить нечто новое.

Любительницы более ярких цветов могут выбрать страстный алый, сказочный голубой, яркий синий или даже загадочный черный цвет. Необычное платье поможет сделать свадьбу незабываемой, а фотографии – красивыми и нестандартными.

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 25

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 26

Летние свадебные платья: тренды 2023 года. Фото 27