Как выбрать платье для подружек невесты

Роль свидетельницы на свадьбе очень важна. Традиция приглашать не одну, а сразу несколько подружек невесты постепенно входит в нашу культуру, перекочевав из Европы и Америки.

К вопросу выбора нарядов для подружек невесты нужно подходить так же ответственно, как и к выбору подвенечного платья. В каком стиле, какой длины и какого фасона будут платья? Эти вопросы нужно заранее обговорить со всеми участниками.

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 1

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 2

Классический вариант, когда все подружки в одинаковых платьях уже не актуален. И это хорошо. Все мы разные, и если на одной девушке платье будет смотреться выигрышно, то на второй подчеркнет все недостатки. Лучше рассмотреть все варианты:

Одна ткань – разные платья

В этом решении сохраняется единая цветовая гамма, но при этом учитываются особенности фигуры каждой свидетельницы. Но придется шить на заказ, купив понравившуюся ткань.

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 3

Общий фасон

Если есть непреодолимое желание одеть всех подружек в одинаковый фасон, то можно использовать прием с разной палитрой. Платья в одном стиле (греческий, А-силуэт, с открытыми плечами), но в разном цвете выглядят нестандартно.

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 4

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 5

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 6

Рисунок

Использование единого принта на платье – еще одно оригинальное решение. Пусть наряды будут разного фасона, но объединять их будет общий принт – горох, полоска, цветочный орнамент.

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 7

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 8

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 9

Цвет года

Если вы следите за модой, то главным акцентом может послужить цвет года. Например, в 2020 году очень популярными считается классический синий. Если он не вписывается в концепцию вашей свадьбы, то попробуйте светло-желтый, он хорошо подойдет для нежных образов. Кроме него актуальными цветами можно назвать аквамариновый или лососевый цвет. А для смелых образов подойдет алый.

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 10

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 11

От светлого к темному и обратно

Не сдает позиции и градиент – это переход от светлого к темному цвету или наоборот. Чем больше подружек, тем больше оттенков. Например:

  • Баклажановый, темно-лиловый, фиолетовый, лиловый, фиалковый.
  • Фуксия, малиновый, темно-розовый, лососевый, бело-лиловый.
  • Ультрамарин, синий, электрик, сине-голубой.

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 12

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 13

Свадебная палитра

Можно использовать разные цвета. Но не стоит забывать, что образы подружек должны быть гармоничными. Поэтому лучше придерживаться одной палитры сочетания цветов. В таком случае образы не будут выглядеть разобщенно. Выигрышно смотрятся варианты:

  • Серый, зеленый, коричневый бежевый.
  • Розовый, бордовый, красный, карминовый, темно-серый.
  • Цвет верблюжьей шерсти, шоколад, темно-красный, зеленый, оранжевый.
  • Серо-синий, состаренное золото, бежевый, зеленый, кремовый.

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 14

Радуга

Если вы собрали семь подружек невесты, то вас может заинтересовать идея цветов радуги. Это выглядит ярко и интересно. Но лучше чтобы цвета платьев были одинаковой насыщенности, иначе концепция радуги просто потеряется.

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 15

Расширяем взгляды – одинаковые аксессуары

Не делаем упор на одинаковые платья. Вместо этого подбираем одинаковые аксессуары. Например, шляпка, небольшой букет, пояс, украшение для волос. Такой прием поможет собрать образы свидетельниц воедино.

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 16

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 17

Альтернатива платьям

Не только платье служит одеждой для подружек невесты. Костюмы с юбкой, брючные, или комбинезоны также можно смело использовать для свидетельниц. Такое решение будет выглядеть оригинально.

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 18

Сценарий

Если ваша свадьба будет тематической, то выбор костюмов зависит от вашей идеи. Может это будет свадьба в стиле Гетсби? А может в стиле Алисы в стране чудес? Выбор ограничивается только вашей фантазией. Подружкам останется только не выбиваться из общей темы.

Как выбрать платье для подружек невесты. Фото 19

Свадьба – важный день. Выбор платьев для подружек, несомненно, важен. И существуют рекомендации или даже правила их выбора, но решать вам следовать им или нет.