Как выбрать свадебное платье невысокой девушке

Девушкам не модельного роста необходимо вдумчиво подойти к выбору свадебного платья. Свадебные салоны предлагают огромный выбор нарядов для невест, но не все они будут выигрышно смотреться при небольшом росте. Очень часто, красивая модель с обложки журнала при примерке выглядит совсем не так, как ожидалось.

Маленького роста не нужно стесняться, ведь рядом с миниатюрной девушкой любой мужчина чувствует себя героем и защитником. Правильно подобранное свадебное платье для невысоких девушек выигрышно подчеркнет хрупкость, миниатюрность героини свадебного торжества.

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 1

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 2

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 3

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 4

С чего начать выбор платья

Среди огромного количества моделей разного стиля и дизайна сориентироваться непросто. Главная задача правильного платья для невысокой невесты – зрительно увеличить ее рост, сделать силуэт выше и стройнее.

Для того чтобы облегчить выбор модели, есть несколько несложных правил. Одно из них – выбор визуальной линии кроя. Для этого нужно использовать вертикальные элементы дизайна одежды, например:

  • складки;
  • прямые линии швов на моделях цельного кроя;
  • кружевные вставки вертикального кроя;
  • украшения, элементы дизайна, а также фурнитуру, расположенную также вертикально.

Для зрительного увеличения роста необходимо, чтобы вертикальные линии кроя преобладали над горизонтальными. Тогда визуально, невеста будет казаться выше. Это же правило касается и выреза. Идеальной формой выреза для девушек невысокого роста считают V-образную горловину, визуально увеличивающую рост. Для девушки с небольшим декольте подойдет лиф с вырезом в форме сердечка, который дополнительно создаст иллюзию объема.

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 5

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 6

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 7

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 8

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 9

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 10

Длина платья невесты

В традиционно длинном наряде невысокая фигура будет выглядеть приземисто. Лучше выбирать короткий наряд длиной до колен. Уместно будет и платье, юбка которого доходит до щиколоток. Выигрышным вариантом станет также ассиметричная модель, где подол спереди не доходит до уровня колен, а сзади опускается в пол. Категорически не подходят миниатюрным девушкам модели, длиной ниже колена, особенно до середины икры. Они визуально еще больше укорачивают ноги.

Рукава

На невестах невысокого роста выигрышно смотрятся модели свадебного наряда с укороченными рукавами или рукавами кроя «летучая мышь». Если зона декольте и плеч не имеет нареканий, то уместно приобрести платье на свадьбу с открытыми плечами, на тонких бретелях или со спущенным плечом.

Правильно подобрать силуэт и фасон

Важную роль в создании свадебного образа играет фасон. Для невысоких невест подходят модели фасона «русалка», классическое платье-футляр или А-силуэта. Не стоит выбирать наряд со слишком пышной юбкой, излишними деталями, длинным шлейфом, имеющими контрастные вставки или заниженную талию. Особенно нужно избегать ярко выраженных горизонтальных элементов, драпировок, заниженной линии талии. Такие вещи визуально укорачивают и так невысокую фигуру. Такой же эффект оказывает платье, в котором юбка и лиф сшиты из ткани разной фактуры.

Выбор ткани и аксессуаров

После того, как выбрали крой и фасон наряда невесты, можно перейти к выбору ткани. Для визуального удлинения силуэта не рекомендуется выбирать платье с ярко выделяющимися деталями. Залог создания успешного образа миниатюрной невесты – монохромность с матовой фактурой ткани, без излишества декора.

Для создания законченного образа, необходимо подобрать подходящие аксессуары и обувь:

  • Невысокой невесте лучше отказаться от пышной и объемной фаты. Уместно будет выбратьлегкую и воздушную фату, без лишних деталей или оборок;
  • Классические лодочки на каблуке подчеркнут тонкость образа;
  • Украшения не должны быть массивными, лучше всего подойдут небольшие, изящные ювелирные изделия;
  • Очаровательность невесты подчеркнет прическа с открытой шеей.

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 11

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 12

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 13

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 14

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 15

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 16

Не стоит откладывать покупку свадебного наряда, ведь понравившуюся модель может купить кто-то другой. Лучше заранее погрузиться в предсвадебные хлопоты и не спеша подобрать платье своей мечты. А для тех невест, кто все же не смог купить или пошить его вовремя или не хочет переплачивать за наряд на один день, рекомендуем обратить внимание на прокат свадебного платья для невысокой невесты.

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 17

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 18

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 19

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 20

Как выбрать свадебное платье невысокой девушке. Фото 21