Первый танец молодых на свадьбе: что важно знать

Первый танец молодых – традиция, которая соблюдается даже на самых нестандартных свадьбах. Этот момент символизирует единение, рассказывает общую историю, служит возможностью проявить чувства не только словами и поцелуями. Мы подготовили несколько рекомендаций по выбору и подготовке первого танца, которые помогут вам найти идеальный формат, избежать неловкости и сохранить самые приятные воспоминания, в том числе на фото и видео.

Варианты первого танца

Есть несколько танцев, которые выбирают большинство пар:

  • Вальс. Универсальная классика, которая лучше всего передает торжественность момента. Преимущество – простота движений: даже если невеста или жених не являются хорошими танцорами, освоить этот танец можно за несколько репетиций.
  • Танго. Еще один распространенный танец, который привносит в классическое торжество дополнительную страсть и яркие эмоции. Научиться его танцевать сложнее, чем медленный вальс. Но единение с партнером, выражение любви и страсти, а также красивые кадры с видеосъемки стоят усилий.
  • Латиноамериканские танцы. Сальса, бачата, ча-ча-ча – эти танцы помогут внести в свадебное торжество больше нежности и страсти.
  • Современные танцы. Быстрые движения, яркие эмоции, заряд хорошего настроения на остаток вечера – такая программа подойдет для веселых молодежных свадеб, где пара желает максимально отойти от скучных традиций.

Разумеется, это далеко не полный список стилей, которые подойдут для первого танца. Некоторые пары совмещают несколько стилей, начиная с плавного вальса, внезапно переходя на страстное танго или быстрый современный танец.

Первый танец молодых на свадьбе: что важно знать. Фото 1

Первый танец молодых на свадьбе: что важно знать. Фото 2

Выбор конкретного стиля вовсе необязателен: если молодые предпочитают просто подурачиться под любимую музыку, это придаст вечеру свой шарм, задор и непринуждённость.

Рекомендации по выбору

Основной совет – прислушиваться к пожеланиям друг друга и находить компромисс, если эти пожелания различаются. Если жених не умеет танцевать и держать ритм, нет смысла пытаться поставить сложный быстрый танец. Если невеста предпочитает не демонстрировать чувства на публике слишком раскрепощенно, не стоит настаивать на танго и других страстных танцах Латинской Америки.

Определиться со стилем первого танца поможет следующий план:

  1. Определите примерное направление. Быстро или медленно, ретро или контемпорари, сложные движения или неторопливое кружение в обнимку – все зависит от способностей жениха и невесты, стилистики свадьбы и предпочтений молодых.
  2. Выберите песню. Как правило, выбирается композиция, которая что-то значит для молодой пары – ассоциируется с приятным свиданием или первым знакомством, просто нравится обоим, играла в ресторане во время предложения руки и сердца. Даже если выбор кажется очевидным, уделите этому больше времени и попробуйте «примерить» несколько песен – яркими красками может заиграть композиция, о которой вы даже не задумывались. Хороший способ выбора – попробовать потанцевать под каждую из песен.
  3. Не беспокойтесь о том, что танец будет выглядеть непрофессионально, песня покажется кому-то неуместной, а родители расстроятся из-за отсутствия классического вальса. Свадьба – полностью день молодой пары, и самое важное – возможность для них самих насладиться этим днем, чтобы сохранить только хорошие воспоминания.

Рекомендации по подготовке

Перед свадьбой пары обращаются к хореографам, чтобы поставить и отрепетировать идеальный танец. Такая подготовка действительно важна, особенно если выбран быстрый стиль со сложными движениями либо запланирован танец с художественными элементами, который призван подробно рассказать историю любви.

Тем не менее важно помнить, что первый танец – не театральный номер, который нужно отрепетировать «до блеска»: в этом моменте главные не зрители, а молодая пара. Неидеальность движений компенсируется искренними чувствами; естественность должна стоять выше техники. Поэтому тратить на подготовку и репетиции много времени не стоит – это притупит эмоции в день свадьбы и превратит вашу любовь в представление для зрителей.

Начинать занятия с хореографом рекомендуется за несколько месяцев до свадьбы. Парам, которые не умеют танцевать, этого срока достаточно для разучивания движений и улавливания ритма. Если же молодые занимались танцами раньше или имеют врожденный талант, будет достаточно трех-четырех занятий.

При выборе хореографа следует не только обращать внимание на профессионализм, но и прислушиваться к своей интуиции. Этот человек будет помогать вам рассказывать историю вашей любви, и отсутствие контакта с ним приведет к неестественности танца и отсутствию положительных эмоций на репетициях.

Первый танец молодых на свадьбе: что важно знать. Фото 3

Первый танец молодых на свадьбе: что важно знать. Фото 4

Первый танец молодых на свадьбе: что важно знать. Фото 5

Первый танец молодых на свадьбе: что важно знать. Фото 6

После выбора хореографа можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Максимально точно расскажите хореографу о своих представлениях о свадебном танце вашей мечты. Профессионал поможет воплотить их настолько близко к реальности, насколько это возможно.
  • Не стоит ставить слишком сложный танец, если вы не занимались этим раньше. Неудачи на репетициях снизят предпраздничное настроение, а слишком тщательная подготовка «убьет» естественность.
  • Не ставьте слишком долгий танец: затянутость редко помогает подчеркнуть торжественность момента. Оптимальная длительность – до 3 минут.
  • Не бойтесь добавить в программу дополнительные элементы. Выпущенные в нужный момент мыльные пузыри, запущенный на фоне фейерверк, зажженные гостями бенгальские огни или брошенные сверху конфетти помогут сделать этот момент еще ярче.

Первый танец молодых на свадьбе: что важно знать. Фото 7

Первый танец молодых на свадьбе: что важно знать. Фото 8

Незадолго до свадьбы рекомендуется найти время на дополнительную репетицию танца – без хореографа, в домашней обстановке. Это поможет освежить в памяти движения, поймать нужную «волну» чувств и повысить уверенность в своих силах. Во время репетиции рекомендуется надеть одежду, в которой планируется танцевать на свадьбе, или хотя бы выбрать что-то похожее: это даст возможность убедиться, что каблуки не мешают, подол платья не путается в ногах, а костюм жениха не сковывает движения.

Не бойтесь ошибаться, импровизировать или дурачиться. Во время первого танца можно отдаться эмоциям и отпустить себя, а не следовать заученной программе. Самое красивое в этот момент – не отточенные движения, а любовь, нежность и страсть.