Подбираем музыку на свадьбу: как правильно это сделать

Атмосферу свадьбы создают детали – декор зала, праздничное меню, развлекательная программа и, конечно, музыкальное сопровождение. Музыка задает нужное настроение и подчеркивает эмоциональные оттенки каждого момента. На что нужно внимание при подборке плейлиста?

С чего начать

Казалось бы, выбрать музыку – не такое сложное дело. Но уже на первом этапе можно столкнуться с трудностями. Как облегчить себе задачу:

  • Изучите план праздника и выделите основные моменты. Для каждого этапа – встречи гостей, торжественного входа в банкетный зал, первого танца, конкурсов. Можно создать свой плейлист с нужным настроением.
  • Опирайтесь на свой вкус. Свадьба – это праздник жениха и невесты. Не бойтесь добавлять в плейлист свои любимые композиции. Конечно, лучше отказаться от слишком экстравагантных песен, если это не вписывается в стиль вашего мероприятия.
  • Не бойтесь выбирать музыку разных жанров. Создать плейлист в одном стиле – сложная задача. И вряд ли это стоит ваших усилий. На свадьбе, скорее всего, будут гости из разных поколений. Поэтому не лишним будет включать как современную музыку, так и хиты 80-х. Замечательно, если все присутствующие услышать хотя бы несколько знакомых песен.
  • Используйте рекомендации. Вдохновение можно искать, прослушивая разные тематические подборки на музыкальных сайтах. Там можно найти плейлисты романтических песен и танцевальных мелодий.

Подбираем музыку на свадьбу: как правильно это сделать. Фото 1

Свадебная церемония: что выбрать

Музыкальное сопровождение для выездной церемонии зависит от концепции вашей свадьбы. Если у вас классическое мероприятие, то хорошим выбором будет инструментальная музыка с легкими мажорными мелодиями, которая сделает момент еще более торжественным, и не будет отвлекать от основного действа. Также удачный вариант – акустические версии известных песен о любви.

Иначе обстоит дело, если вы выбрали более современный стиль мероприятия. Здесь музыкальное сопровождение – это не просто фон, а отражение вашей индивидуальности. Например, для выхода жениха подойдет – энергичные и смелые композиции, а невесте могут понравиться более нежные, романтические мелодии.

Подбираем музыку на свадьбу: как правильно это сделать. Фото 2

Первый танец молодоженов

Пожалуй, самое яркое событие свадьбы – первый танец жениха и невесты. Как выбрать песню для этого момента? Вспомните мелодию, вызывающую у вас особенные воспоминания. Это может быть песня, которая ассоциируется у вас с днем, когда вы познакомились.

Учитывайте свои предпочтения и стиль свадьбы. Для романтиков и пар с консервативным вкусом отлично подойдет классическая музыка. Но первый танец необязательно должен быть медленным. Многие пары выбирают ритмичную и зажигательную музыку, латиноамериканские мотивы или даже хип-хоп композиции.

Подбираем музыку на свадьбу: как правильно это сделать. Фото 3

Танцевальный плейлист для свадьбы

Вряд ли свадьба может обойтись без танцев. Это часть плейлиста должна быть самой динамичной. Не забывайте о гостях. Очень важно, чтобы каждый из них нашел что-то по своему вкусу, мог расслабиться и потанцевать. Обращайте внимание на смысл песен. Вряд ли будут уместно выглядеть песни о расставании или печали. Подготовьте и медленные песни, чтобы гости могли перевести дух после зажигательных танцев.

Подбираем музыку на свадьбу: как правильно это сделать. Фото 4