10 бюджетных находок для декора свадьбы

Свадьба – одно из важнейших событий в жизни. Этот праздник хочется сделать идеальным, даже если бюджет ограничен. При правильной подаче даже недорогой декор может заиграть яркими красками, сделав свадьбу запоминающийся, а фотографии – красивыми и стильными. Мы подготовили несколько советов, которые помогут вам устроить торжество мечты.

  1. Сделайте акцент на сезонных цветах.
    Свадьбу без цветов представить сложно. Чтобы красиво оформить площадку, при этом остаться в рамках бюджета, можно использовать сезонные цветы – садовые или даже полевые. Они смотрятся не хуже яркой экзотики. Садовые цветы свежи и красочны, а букеты или украшения из полевых выглядят нежно и трогательно – отличный вариант для юной невесты. Посоветуйтесь с флористом: он расскажет, какие цветы лучше использовать для оформления вашего торжества.

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 1

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 2

  2. Сочетайте декоративные цветы с живыми.
    Чтобы сделать цветочное оформление более пышным и ярким, не бойтесь использовать искусственные цветы. Ими можно дополнить букеты и другие композиции из живых цветов: они добавят объема и при этом позволят сэкономить. Качественные искусственные цветы, расположенные среди живых, сложно отличить от настоящих. А еще они спасут ситуацию в том случае, если живые растения начнут вянуть.

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 3

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 4

  3. Добавьте зелени.
    В свадебном декоре выигрышно смотрятся не только сложные цветочные композиции, но и зелень в целом. Выбор огромен: листья папоротника, красивые венки, лозы-гирлянды или милые суккуленты, украшающие стол для гостей – все зависит от вашего вкуса и общего оформления торжества. Зелень выглядит естественно, стоит недорого и может заменить многие элементы оформления. Зеленью можно украсить стулья, столы и арки или даже просто пустить по земле или полу вдоль стен.

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 5

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 6

  4. Возьмите деревянную мебель.
    Если вы устраиваете торжество на природе, совсем необязательно искать дорогую кованую мебель или изобретать что-то со скучными пластиковыми стульями. Массивные деревянные стулья и скамейки, бочки в качестве подставок для цветочных композиций, деревянные буфеты, столики в виде положенных на чурбаки досок, деревянные ящики для подарков от гостей – в сочетании с зеленью такая мебель смотрится очень стильно. Найти такие предметы легко: если не на родительской даче, то на маркетплейсах.

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 7

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 8

  5. Оформите площадку лентами, перьями или бумагой.
    Эти материалы наиболее доступны, а выглядят при этом красиво и оригинально. Ленты могут стать удачной альтернативой чехлам для мебели, украсить арки, а также визуально разделить площадку на несколько зон. Перья отлично дополняют букеты и сами по себе хорошо смотрятся в виде украшения бокалов, конвертов или даже свадебного торта. Бумажный декор универсален: цветы, гирлянды, панно, изящное оригами – такие украшения можно купить или даже сделать самостоятельно.

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 9

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 10

  6. Используйте собственные фотографии.
    Этот день – о вас и о вашем счастье, поэтому использование ваших собственных фотографий в качестве элементов оформления будет как нельзя более уместным. Сделайте гирлянду, закрепив ваши фото на обычной веревке или ленте или расставьте снимки в красивых рамках. Запустите фотопрезентацию на проекторе или обустройте стенд. Фотографии могут последовательно рассказывать историю вашей любви или просто создавать атмосферу – все зависит от вашей фантазии.

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 11

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 12

  7. Уделите внимание свету.
    Правильное освещение – залог удачного оформления. Не бойтесь экспериментировать: для красивой свадьбы совсем не обязательны дорогие хрустальные люстры. Используйте новогодние гирлянды, светодиодные ленты или небольшие фонарики – они выгодно смотрятся в помещении и на природе. Если торжество проходит в зале, гирлянды и ленты можно пустить по стенам красивым узором, оформить ими столы и даже просто свесить с потолка. На природе можно подсветить ветви и стволы деревьев, посадить «‎светлячков»‎ в цветочные композиции и сделать навес из нитей гирлянды – вечером такая подсветка смотрится волшебно, а стоит недорого.

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 13

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 14

  8. Возьмите больше свечей.
    Свечи с их рассеянным мерцанием – это всегда романтика и красота. Совсем необязательно использовать дорогие вычурные подсвечники. Если ваш праздник должен быть ярким, подсвечники можно самостоятельно украсить перьями или зеленью, а для создания уютной атмосферы лучше использовать подсвечники-стаканы разных цветов. Кроме того, красиво смотрятся фонарики, внутри которых заключена одна или несколько свечей. В качестве подсвечников можно использовать даже изящные птичьи клетки – развесьте такие импровизированные фонари по ветвям дерева, чтобы вечер стал сказочным.
    Следует помнить: свечи пожароопасны, и не все залы позволяют использовать их в качестве оформления – этот вопрос следует прояснить заранее при бронировании площадки. Кроме того, следует подготовить резервуар с водой на случай возгорания.

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 15

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 16

  9. Задекорируйте несколько основных зон.
    Если ваши средства ограничены, не стоит распыляться и пытаться охватить необъятное, украшая каждый уголок большой площадки. Разумнее сосредоточиться на нескольких основных зонах, куда будет обращено основное внимание: зона выездной церемонии (которая может стать фотозоной на остаток вечера), стол молодоженов и пространство за ним. Такой подход не только поможет сэкономить, но и выразительно расставит акценты.
    Это не значит, что другие части площадки нужно оставить без внимания, но сосредоточенность на паре-тройке основных точек позволит украсить их по максимуму, создать фон для красивых фотографий на память и при этом не потратить на это весь бюджет. От многих «‎традиционных» ‎элементов оформления можно безболезненно отказаться, заменив их более простыми украшениями: расставленные на гостевых столах пышные букеты могут уступить место свечам, фонарикам или небольшим горшочкам с цветами.

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 17

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 18

  10. Пусть декор работает.
    Использовать декор несколько раз – совсем не моветон, а разумное распределение сил и средств. Так, например, арка, под которой проходит свадебная церемония, после завершения основного действа станет красивой фотозоной для гостей – для этой цели ее можно немного видоизменить или оставить в изначальном виде.
    Еще один способ сделать декор не только красивым, но и функциональным – это использовать в качестве украшений гостевых столов небольшие памятные подарки для присутствующих. Украшенные баночки варенья, мешочки с конфетами, сложенные пирамидкой коробочки с приятными сюрпризами внутри – так воспоминания о празднике будут еще приятнее.

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 19

    10 бюджетных находок для декора свадьбы. Фото 20