Монограмма на свадьбе: 5 причин создать ее

Монограмма – это символ единения жениха и невесты, их связи и любви. Переплетенные буквы с дополнительными украшениями или без них придают празднику элемент аристократичности и высокого статуса, а также являются оригинальным элементом свадебного оформления.

Традиционный вариант монограммы на свадьбу – это сочетание инициалов молодоженов: первые буквы имен и первая буква фамилии (либо первые буквы фамилий, если невеста не планирует брать фамилию жениха). Но существуют и другие варианты: например, в монограмме может быть зашифрована фамилия целиком или дата свадьбы.

Сочетание букв может быть лаконичным и строгим либо украшаться рамками, завитками, изящными узорами – все зависит от стиля свадьбы и пожеланий молодых. Использование украшений превращает монограмму в вензель.

Разнообразие стилей позволяет использовать монограммы в свадьбах любого направления – от пышного традиционного торжества до креативного молодежного праздника. Портал «NevestaM» подобрал для вас пять причин, почему монограмма будет уместна и на вашей свадьбе.

Монограмма на свадьбе: 5 причин создать ее. Фото 1 Монограмма на свадьбе: 5 причин создать ее. Фото 2

Преимущества создания монограммы:

  1. Элемент свадебной полиграфии.
    Традиционное использование монограммы – печать на свадебной полиграфии: приглашениях, конвертах, открытках, рассадочных карточках, меню и т.д. Это элемент дизайна, который подходит под любой формат и стилистику. Использование вензеля или монограммы позволит создать запоминающийся дизайн, сделать свадебную полиграфию узнаваемой.
    На пригласительных монограмма смотрится особенно уместно. Как правило, она размещается в верхней части листа. Ее дизайн поможет сразу задать тон событию: изящные завитки намекнут на классический торжественный формат свадьбы, лаконичность печатных черно-белых букв – на сдержанный стиль и т.д. Пригласительный – это первое, что видит гость, и красивое оформление поможет сформировать правильное первое впечатление о празднике.
    Помимо печати непосредственно на пригласительном, монограмму можно использовать в качестве украшения конверта. Если планируется свадьба в более «фэнтезийном» или средневековом стиле, монограмму можно использовать в качестве сургучной печати, закрывающей конверт или свиток – подобные мелочи помогут создать более цельный образ торжества.
    Хорошей идеей станет альбом, в котором все гости могут оставить свои пожелания. Каждая страница может быть украшена вензелем – в виде полупрозрачного украшения на всю страницу, поверх которого можно писать, или аккуратного небольшого элемента в углу.

    Монограмма на свадьбе: 5 причин создать ее. Фото 3

  2. Вариант украшения декора.
    Даже стандартный свадебный декор может стать более уникальным, если украсить его изящно выполненной монограммой. Так, вензель используется в оформлении банкетного зала, алтаря, места торжественной церемонии. На выездной свадьбе таким элементом можно украсить ведущую к алтарю дорожку, по которой пройдут молодые перед венчанием. Также такое украшение хорошо смотрится на баннерах, приветственных стендах и других элементах оформления. Кроме того, сочетание букв станет хорошим элементом дизайна аксессуаров – от подушечки для колец до свадебных бокалов.
    В банкетном зале монограмма может украсить как само помещение, так и мелочи – скатерти, салфетки, чехлы на стульях, цветочные композиции на столах. Один из интересных и эффектных вариантов – использовать проектор, чтобы вывести вензель на пол или стену во время танца жениха и невесты.
    Помимо обычных аксессуаров, монограммой можно украсить сладости в кэнди-баре и сам свадебный торт. Каллиграфические буквы хорошо смотрятся и в качестве топпера для сложной композиции многоярусного торта, и как основной элемент лаконичного дизайна: например, черный вензель на фоне белого крема. Выполнить такое украшение можно из бусин или крема, отлить из шоколада, вылепить из мастики и т.д.

    Монограмма на свадьбе: 5 причин создать ее. Фото 4

  3. Элемент образа жениха и невесты.
    Нанесение монограммы на обручальные кольца (на внешнюю или внутреннюю часть) – достаточно распространенное решение, которое, несмотря на некоторую неоригинальность, не теряет своей актуальности. Кольца с таким украшением – это уникальный аксессуар, который подчеркнет любовь будущих мужа и жены и станет символом их связи.
    Монограмма может стать частью не только дизайна обручальных колец, но и образа молодых. Классическое использование монограммы в образе невесты – вышивка на фате, использование вензеля в дизайне пояса свадебного платья, а также клатча или сумочки. Также возможна вышивка на подвязке, особенно если ее бросание планируется в качестве традиционного завершения торжества. Менее распространено украшение монограммой туфель или самого платья – например, вышивка на подоле. Кроме того, вензель можно использовать в качестве украшения букета – например, вышить его на ленте.
    Для жениха вензель можно использовать в качестве украшения галстука или как элемент вышивки на рубашке. Более распространено использование монограммы для изготовления аксессуаров – запонок, зажима для галстука. Для невесты таким кастомным аксессуаром могут стать серьги или подвеска.

    Монограмма на свадьбе: 5 причин создать ее. Фото 5

    Монограмма на свадьбе: 5 причин создать ее. Фото 6

  4. Фотозона – отлично смотрится на фото.
    Свадебный фотоальбом – это не только портретные снимки, поцелуй молодых и разрезание торта, но и интересные кадры, частью которых может стать монограмма. Центральным элементом композиции может быть полиграфия, аксессуары, украшенные вензелем бокалы с шампанским. Танец молодых на фоне спроецированной на пол или стену монограммы также будет выглядеть более интересно, чем стандартные снимки этого момента.
    Помимо профессиональных фото, монограмма хорошо смотрится и на любительских. Один из вариантов – фотозона, где буквенное сочетание станет частью или основным элементом дизайна: на таком фоне гости с удовольствием сделают несколько фото для соцсетей.

    Монограмма на свадьбе: 5 причин создать ее. Фото 7

  5. Уникальность оформления.
    Благодаря доступному разнообразию дизайна и уникальности самого буквенного сочетания монограмма – это неповторимый элемент оформления, который выделит вашу свадьбу среди других. Даже если торжество выполняется в классическом стиле и не подразумевает чрезмерного креатива, использование при оформлении вензеля сделает его особенным.

    Монограмма на свадьбе: 5 причин создать ее. Фото 8

    Если на вашем празднике планируется дарить гостям сувениры на память, украшение их монограммой поможет гостям помнить, откуда они получили такой аксессуар. Снимки, на которых виден вензель, также будут легко узнаваемы среди других даже много лет спустя.

    Монограмма на свадьбе: 5 причин создать ее. Фото 9