Почему лучше отказаться от живых цветов на свадебном торте?

В последнее время стало очень популярным украшать торт на свадьбу живыми цветами. Особенно в тех случаях, когда весь стиль торжества предусматривает множество других растений. Тогда торт — это не просто главное лакомство праздника, но еще и своеобразный финальный акцент в декоре мероприятия.

Почему лучше отказаться от живых цветов на свадебном торте?. Фото 1

 Но, вопреки модным тенденциям, и флористы, и кондитеры настоятельно советуют подобрать живым цветам альтернативу. Например, из мастики.  Главная причина опасность для здоровья. Растения способны нанести здоровью всех, кто захочет отведать десерт, ущерб.

 Например, один из известнейших кондитеров Сильвия Вайншток публично выразила свое мнение относительно цветов на торте, сказав, что они опасны. Множество красивых цветков, которые так нравятся молодоженам, могли быть выращены с использованием вредных химических добавок, а значит, есть угроза отравления. Ни одна пара не захочет, чтобы ее праздник закончился для гостей пищевым отравлением. 

Такое же мнение выразил и Престон Бейли, призвав молодоженов отказаться от опасных тортов. Ведь шедевры можно создавать и из сахара, не так ли? 

Сегодня существует множество техник, с помощью которых цветы обрабатывают перед тем, как выложить на торте. Но даже в этом случае кондитеры не могут дать 100%-й гарантии того, что десерт будет безвредным. 

Почему лучше отказаться от живых цветов на свадебном торте?. Фото 4

Среди других причин для отказа от живых цветов на торте — возможность проявления аллергии на пыльцу у кого-либо из гостей. Отдельные виды растений и вовсе провоцируют астму. Во избежание подобных инцидентов флорист должен позаботиться об удалении всех пестиков и тычинок у каждого цветка. Но добросовестно ли он отнесется к своей работе? Кто знает. 

Почему лучше отказаться от живых цветов на свадебном торте?. Фото 5

Наконец, торты с сахарными украшениями в виде цветов сегодня практически ни в чем не уступают тортам с живыми растениями. Более того, искусные кондитеры сумели добиться впечатляющей идентичности: такой цветок из мастики не сразу отличишь от настоящего. Посудите сами.

Почему лучше отказаться от живых цветов на свадебном торте?. Фото 6

Почему лучше отказаться от живых цветов на свадебном торте?. Фото 7

Почему лучше отказаться от живых цветов на свадебном торте?. Фото 8

Почему лучше отказаться от живых цветов на свадебном торте?. Фото 9

Почему лучше отказаться от живых цветов на свадебном торте?. Фото 10

Почему лучше отказаться от живых цветов на свадебном торте?. Фото 11

Почему лучше отказаться от живых цветов на свадебном торте?. Фото 13

Если вы полны решимости заказать именно цветочный торт на свою свадьбу, хорошенько подумайте, допустимо ли для этого рисковать и заказывать живые цветы в качестве украшения, или можно выбрать не менее эффектные искусственные.