Как ярко и эффектно завершить свадьбу?

Составляя график свадьбы, имейте в виду, что персоналу банкетного зала потребуется минимум час после вашего ухода, чтобы убраться до истечения оговоренного в контракте времени. Вот почему важно знать, как вовремя отпустить гостей по домам.

Если вы считаете, что бенгальские огни банальны, а ритуал бросания цветов или риса скучен до смерти, вам нужно придумать более оригинальную концовку. Есть много интересных способов завершить свадебный банкет, и все они произведут впечатление на собравшихся.

«Большой выход»

Торжественный выход – один из традиционных способов завершения праздника. Но даже его можно организовать так, чтобы удивить гостей.

Суть в том, что после трапезы и танцев молодожены могут покинуть место приема, пройдя (или весело пробежав) мимо собравшихся. Тем самым прозрачно намекая, что остальным тоже пора уходить. Задача организаторов – превратить поспешное бегство в прекрасное зрелище. При этом можно обойтись без цветочной или рисовой «бомбардировки». Лучше выглядят огромные мыльные пузыри или вовремя выпущенные экзотические бабочки. Правильно подобранная музыка добавит происходящему шарма или веселья.

Как ярко и эффектно завершить свадьбу?. Фото 1

Неожиданный фейерверк

«Огненное шоу» перед окончанием приема способно восхитить всех гостей. А элемент неожиданности добавит нотки романтики и эксклюзивности. Для жениха с невестой это идеальный способ быстро и бесшумно вывести всех на улицу и сесть в машину для побега. Важно помнить, что нужно проявлять особую осторожность при обращении с пожароопасным инвентарем. Лучше поручить его профессионалам во избежание опасных ситуаций. Прежде чем планировать такое мероприятие, убедитесь, что фейерверки разрешены на территории места проведения свадьбы.

Как ярко и эффектно завершить свадьбу?. Фото 2

Последний танец

Отправьте участников торжества домой в приподнятом настроении, попросив их присоединиться к вам на танцполе. Выберите музыку, которая отражает атмосферу праздника. Это может быть как медленный парный танец, так и танцы в общем кругу под популярные песни, любимые публикой. Ни один из вариантов не является плохим.

Как ярко и эффектно завершить свадьбу?. Фото 3

Выступление жениха и невесты

Есть ли лучший способ завершить прием, если у молодоженов есть талант и им нравится быть в центре внимания? Пусть они выйдут на сцену и исполнят незабываемый музыкальный номер или танцевальную программу. Можете быть уверены, что это станет изюминкой вечера и идеальным способом стильно его завершить. Держите эту финальную сцену в секрете от гостей и произнесите короткий тост перед ее началом. И не забудьте пригласить видеооператора, чтобы запечатлеть неподдельную радость на лицах гостей.

Как ярко и эффектно завершить свадьбу?. Фото 4

Совместное разрезание торта

Этот забытый многими обычай восходит к эпохе Древнего Рима. В античные времена было принято резать свежеиспеченный хлеб и раздавать его гостям, завершая тем самым свадебную церемонию. В наше время хлеб можно заменить тортом, если он будет достаточно большим, чтобы каждый из присутствующих получил хотя бы кусочек. Есть еще одно условие: жених и невеста должны резать торт вдвоем, причем переплетенными руками.

Как ярко и эффектно завершить свадьбу?. Фото 5

Передача пламени свечи

Этот старинный ритуал завершения свадьбы символизирует огонь семейного очага. Участники торжества становятся в круг со свечами в руках, с одной стороны встают старшие, с другой – более молодые. Один из гостей зажигает свечу и передает пламя по кругу.

Как ярко и эффектно завершить свадьбу?. Фото 6

Заключительная речь

После многих часов приятного общения с гостями, сердечная благодарственная речь жениха или невесты – отличный способ завершить праздник. Привнесите в нее как можно больше оригинальности. Попробуйте что-нибудь юмористическое или сентиментальное, чтобы поднять настроение. Пусть молодые оставят приятное впечатление о себе.

Как ярко и эффектно завершить свадьбу?. Фото 7

Встреча в баре

Вы можете чувствовать себя не слишком комфортно, находясь в центре внимания. В этом случае предпочтительнее будет не акцентировать финал торжества. В конце приема попросите гостей встретиться с вами в ближайшем баре. Это один из лучших способов завершить праздник в непринужденной обстановке, ведь каждый сможет уйти из бара, когда захочет.

Как ярко и эффектно завершить свадьбу?. Фото 8

Это всего лишь несколько способов «уйти красиво», завершив свадебный вечер. Есть еще множество вариантов, подобрать которые поможет лишь ваше воображение. В конце концов, вам лучше знать, что именно впечатлит ваших родственников и друзей. Поэтому делайте все, что считаете нужным.

И помните: лучший и самый запоминающийся способ завершить свадьбу – то, что подходит вам и вашему будущему супругу. Зажгите свечи, чтобы добавить немного волшебства перед уходом, или насладитесь последним медленным танцем. Не важно, что вы в конечном итоге выберете, — это будет наилучшим выбором, поскольку нравится вам двоим.